Антидепрессанты – плюсы и минусы

Антидепрессанты – плюсы и минусы

Антидепрессанты – плюсы и минусы

Такой термин, как антидепрессанты, плюсы и минусы которых все ещё вызывают множество противоречивых мнений среди ученых, знаком почти всем людям, даже весьма далеким от медицины. Вот только что это за «зверь», и с чем его «едят», известно далеко не каждому. Не знают об этом толком, к сожалению, и многие профильные соматические врачи.

Из названия этого класса препаратов следует, что они назначаются для лечения депрессии. На самом деле все не так просто. В психиатрии многие лекарства-антидепрессанты успешно применяются также для лечения панических расстройств и невроза навязчивых состояний. А все мифы и кривотолки об антидепрессантах рождаются из-за того, что простые обыватели, да и многие врачи – не психиатры – очень плохо представляют себе, что такое депрессия.

Когда и кому показаны антидепрессанты

Антидепрессанты – плюсы и минусы

Депрессия – это не просто плохое настроение. Это – тяжелая болезнь, включающая в себя целый комплекс симптомов.

Находящийся в депрессии человек реально сильно страдает. У него не только снижено настроение – он не может ничего делать: у больного просто нет на это ни физических, ни моральных сил.

Он видит все лишь в черном цвете, будущее кажется ему мрачным и бесперспективным; сам себе депрессивный больной, как правило, представляется плохим человеком, виновным в бедах других, или жалким неудачником. Многие испытывают невыносимую тревогу, а кто-то – страшное болезненное бесчувствие.

Пропадают сон и аппетит. Ухудшается физическое состояние, разлаживается работа многих органов. Нередки у депрессивных больных и мысли о самоубийстве, а по количеству завершенных суицидов страдающие депрессией стоят на первом месте.

Поэтому столь часто произносимая в адрес таких больных их родными фраза «Возьми себя в руки!», является не только бессмысленной, но даже и кощунственной. Взять себя в руки депрессивный больной не может, ни коим образом!

Такой больной нуждается в лечении антидепрессантами по жизненным показаниям.Даже если это беременная женщина или тяжелый соматический пациент – рассуждать о плюсах и минусах антидепрессантов тут не приходится – применять их крайне необходимо. Такой больной не просто страдает, без лечения он опасен для себя! Другое дело, что антидепрессанты следует подбирать с учетом всех нюансов и сопутствующих состояний пациента.

Когда минусы могут перевесить плюсы

При так называемой невротической депрессии антидепрессанты действительно не всегда нужны, и минусы побочных эффектов могут перевесить плюсы в виде улучшения психического состояния. Реальную помощь здесь оказывает психотерапия.

Ситуация, когда антидепрессанты не нужны и не помогут – если человек на самом деле не болен. Многие любят бросаться фразой «я в депрессии!», когда нет денег или присутствуют сложные отношения в семье. Но это – не депрессия, а ситуационное снижение настроения. Антидепрессанты здесь не нужны и не помогут, зато всю «прелесть» их побочных человек рискует испытать на себе.

Есть несколько мифов, касающихся антидепрессантов. Наиболее частые из них – это:

1. Лекарства от депрессии вызывают зависимость. Это неправда. Привыкание и зависимость для этой группы препаратов не характерны. Невозможность отказаться от лекарства связана не с зависимостью от него, а с тем, что депрессивная фаза еще не закончилась.

2. Люди принимают антидепрессанты, как наркотики, чтобы испытать эйфорию. Тоже не правда. Антидепрессант выравнивает пониженное настроение, но патологически повышенного не вызывает. Исключение составляют больные биполярным расстройством — тогда возможен переход расстройства в маниакальную фазу.

Таким образом, плюсы антидепрессантов существенно превышают минусы в виде побочных эффектов, которые у большинства современных средств выражены слабо. Но только в том случае, когда они назначаются строго по показаниям и только врачом-психиатром. Назначение этих препаратов врачами общесоматической сферы является неверным и может принести больше вреда, чем пользы!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *