Дромомания

Дромомания

Дромомания

Дромомания (с греческого «дромос» — бег, путь) — психическое состояние, характеризующееся страстью к бродяжничеству, непреодолимым желанием человека покинуть свой дом во что бы то ни стало. При этом у таких людей отсутствует план в голове по поводу того, куда они направят свой путь: такой человек может просто сесть в любой транспорт и уехать в неизвестном направлении, даже не рассматривая возможные последствия. При этом больной с легкостью расстается со своими родными и близкими и со всеми своими привычными делами, все что ему необходимо — это бродяжничать. Наиболее подвержены дромомании дети, особенно подростки с компульсивными расстройствами и страдающие от психопатии. Просто в этом возрасте ребенок проходит определенный этап, связанный с перестройкой психики, что может повлечь за собой подобные действия. Также страсть к бродяжничеству может развиться на фоне различных психических расстройств, поэтому если человек столкнулся с подобным заболеванием, рекомендуется сразу же обращаться за помощью к специалисту. По мнению врачей, желание к первому уходу из дома появляется у ребенка после пережитой психологической травмой, а в дальнейшем уходы из дома становятся привычным делом к которому может привести даже незначительное событие.

Дромомания, как уже говорилось, более присуща детям и подростком, но были описаны случаи, когда она сохранялась у людей более старшего возраста.

Основные причины дромомании

Современные врачи-психологи считают основными несколько основных причин дромомании. Одно из самых распространенных утверждений предполагает, что подобное поведение детей возникает в результате травм головы, сотрясений мозга и ушибов, тоесть как самостоятельное заболевание дромомания не рассматривается. Кроме травм, данное психологическое отклонение может развиться на фоне эпилепсии, шизофрении, истерии и других расстройств, в том числе и органических поражений головного мозга. Побег подростка из дома может быть связан с конфликтной ситуацией в семье, несчастливой любовью или подобными неприятностями.

Но в чем же причина побега из дома абсолютно здоровых детей? Для таких случаев есть версия, что побеги осуществляются при «сенсорном» голоде, то есть при нехватке впечатлений. Если жизнь ребенка слишком скучная и однообразная и уже с ранних лет его затягивают рутина, он отправляется за острыми ощущениями, притом куда — не столь важно. А еще исследователями было замечено, что особо склонны к дромомании творческие дети с хорошо развитой фантазией.Дромомания

Что делать?

Стоит сразу заметить, что если ребенок совершал один побег из дому, то вероятнее всего он его повторит, поскольку свободная жизнь представляет высокий соблазн для детей.

Родители сбежавших детей, в первую очередь, обращаются в полицию и такие дети не редко числятся на полицейском учете. К сожалению, не каждый родитель знает, о необходимости обращения, в таких случаях, к психотерапевту, поскольку это единственный вариант возможного решения проблемы.

Дромомания, как правило, проходит с возрастом, поскольку ребенок взрослеет, накапливая жизненный опыт, становясь более серьезным и постепенно отдаляясь от таких безответственных поступков. Однако родителям детей, больных дромоманией, ни в коем случае не стоит ждать, пока заболевание само-собой пройдет, поскольку очередной побег может обернуться для них трагедией. Стоит как можно скорее обратится за помощью к детскому психотерапевту.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *