Галлюциноз

Галлюциноз

Галлюциноз

Галлюциноз представляет собой состояние постоянного видения галлюцинаций, объясняемых потоком образов одного вида. В ситуациях, когда наблюдается поток слуховых и зрительных галлюцинаций, наблюдается явление псевдогаллюциноза.

Галлюцинозы острой формы постоянно протекают в комплексе с сильной тревогой, беспокойством и страхами, часто наблюдается галлюцинаторный бред, потерянность и расстройство двигательных координаций. Галлюциноз хронического характера отличается преимущественно бредовыми состояниями.

Вечером и ночью галлюцинозы становятся сильнее. В частности это характерно для галлюцинозов острого характера.

Галлюциноз иллюзорной природы предполагают поток большого количества словесных галлюцинаций, которые носят упрекающий или грозящий характер, формирующийся на основании явного беспокойства и страха, нарушения координации. В процессе галлюциноза иллюзорной природы больные в разговоре других людей улавливают угрозу и упреки, адресованные им. Наблюдаются бредовые ситуации, преследующие больного. Галлюциноз данного вида усиливается при увеличении количества факторов, влияющих на больного извне, и пропадает в тишине, особенно ночью. Больные таким галлюцинозом на самом деле слышат речь и видят собеседника. Бредовая ситуация характерна тем, что больной видит собеседника, но слышит то, о чем он говорит. Если при наличии словесных галлюцинаций больные могут описать пережитое очень подробно, то при галлюцинозе иллюзорного характера они могут дать описание лишь в общих чертах.

Галлюциноз иллюзорного характера не может быть подобен сценам. В его процессе не наблюдается таких обязательных показателей словесных галлюцинаций, как тон и мелодика голоса, персоналий, другими словами голос идет от окружающих, а не от конкретного человека. Часто наблюдается ситуация неверного определения источника голоса.

Словесные галлюцинозы характеризуются поочередной переменой расстройств восприятия. Например, сначала возникает галлюциноз иллюзорного характера, затем он перерастает в форму галлюциноза, при которой отмечаются действительные словесные галлюцинации, после чего развивается псевдогаллюциноз слуха. Указанные нарушения либо поочередно заступаю на место друг друга, либо определенное время наблюдаются в комплексе.

Вербальные галлюцинации могут иметь следующие оттенки в содержании:

— повелительные галлюцинации: приказы и повеления, упреки и угрозы;

— раздразнивающие галлюцинации: передразнивание и подшучивание;Иллюзорный галлюциноз

— целенаправленные галлюцинации: уговоры и поддержка, помощь и наставление, предупреждение и покровительство;

— повествующие галлюцинации: информация о ситуациях и событиях реальной и прошлой жизни пациента;

— противоречивые галлюцинации: то укоряющие, то одобряющие.

Каждый пациент может страдать галлюцинациями и отдельного, и смешанных разновидностей и содержания. Галлюцинации слуха, похожие на отдельные сценки, — это галлюциноз, при котором больной видит логично развертывающийся рассказ или ситуацию. Как правило, такие галлюцинации пациент воспринимает через оба уха, редко в восприятии участвует только одно. Слуховые галлюцинации зависят от звуковых источников, подающих сигнал извне. То есть, чем интенсивнее звук реального источника, тем мощнее слуховые галлюцинации. Так, при отдалении источника шума отдаляются и галлюцинации. Либо, напротив, они могут возникать в полной тишине, например в ночное время. Возникновение слуховых галлюцинаций протекает на фоне раздражения и растерянности, страха и беспокойства, злости и паники. Часто наблюдается аффективное состояние.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *