Диетические продукты питания

Диетические продукты питания

Диетические продукты питания

Диетические продукты питания последнее время получают все большее распространение. Многие современные люди интересуются диетами, в этой связи и проблема выбора диетических продуктов питания становится актуальной.

Диетические продукты питания представляют собой особые пищевые продукты, которые, по сути, предназначаются для рациона питания людей, страдающих какими-либо заболеваниями. Все существующие диетические продукты питания можно разграничить на две основные категории.

Первая категория диетических продуктов питания предназначена для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ и после операции в течение реабилитационного периода. Диетические продукты питания из первой категории должны быстро им легко измельчаться, включать в свой состав предельно мало грубой растительной клетчатки и столовой соли. К таким продуктам питания относятся крупяная мука мелкого помола – рис, гречка, овсянка, сухие концентрированные смеси для растворения в воде, которые отличаются высокой энергетической ценностью, гомогенизированное консервирование из овощей и фруктов, рыбы, птицы и мяса. Перед приготовлением такие продукты тщательно очищаются от несъедобных элементов.

Диетические продукты питания, относящиеся ко второй категории, предназначаются для питания при расстройстве метаболического процесса. Такие пищевые продукты включают в состав в существенно ограниченной концентрации жирные кислоты, углеводы и сахара, соль. При этом в них должно содержаться как можно больше минеральных соединений и витаминов. К таким диетическим продуктам питания следует относить диетические хлебобулочные продукты, низкоуглеводный хлеб, макаронные изделия с малым содержанием белка, кисломолочную продукцию, натуральное сливочное масло, перетертые пюре из фруктов, кисели и компоты.

В процессе приготовления диетических продуктов питания большое внимание уделяют разновидностям продуктов, их качественным характеристикам и способам приготовления. Например, для сокращения потери полезных соединений, которые содержатся в диетических продуктах питания, рекомендуется готовить их на паровой бане. При варке продуктов питания из них выходят в большом количестве белковые соединения. Кроме того, можно выбрать в качестве способа приготовления запекание в духовом шкафу и тушение – приготовленные такими способами диетические продукты питания отличаются превосходными вкусовыми качествами.Бобовые культуры

Продукты питания кисломолочной природы прекрасно подходят для соблюдения диетических принципов питания, положительно влияют на кишечник, приводят в норму пищеварительный процесс. Необходимо знать, что, к примеру, кефир или йогурт, ряженка или варенец усваиваются гораздо быстрее, чем молоко. Самым полезным диетическим кисломолочным продуктом питания по праву считается нежирный творог, который выводит из организма лишнюю жидкость и восстанавливает обменные процессы.

Диетические продукты питания белкового происхождения — это молоко, мясо и рыба. Очень полезно, если в рационе питания рыба и мясо сочетаются в одном блюде с потушенными или сырыми овощами. Организм намного быстрее и проще усваивает рыбу, к которой превосходно подойдет гарнир из риса.

Прекрасные источники натуральных антиоксидантов – яблоки и зеленый чай. Яблоки, кроме всего прочего, обладают противомикробным свойством, так как их кожура включает в свой состав фитохимикаты. Качественный натуральный чай нормализует пищеварение и бодрит.

Применение в питании диетических продуктов не только является эффективной профилактикой многих заболеваний, но и позволяет скинуть лишний вес. Однако перед началом использования данных продуктов следует проконсультироваться у специалиста.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *