Веганство

Веганство

Веганство

Веганство представляет собой строгую разновидность вегетарианства, хотя, по сути, это не совсем так. Самая строгая разновидность вегетарианства – это, скорее, сыроедение, то есть употребление в пищу только необработанных продуктов питания.

Сам термин Веганство был впервые выдвинут неким мистером Уотсоном в середине двадцатого столетия. Название было образовано из букв слова вегетарианство, давая как бы намек на то, что именно веганство и есть настоящая суть движения.

В последнее время численность приверженцев веганства возрастает. Движение становится модным и популярным. Продающиеся миллиардными тиражами издания о здоровом рационе питания не устают петь хвалебные оды диетическому принципу питания, которое отрицает употребление в пищу мяса и яиц, рыбы и молока, в общем, всех продуктов питания, имеющих хоть малейшее отношение к животным. Звезды Голливуда, к примеру, Деми Мур, придерживаются этого принципа питания, руководствуясь кто чем – кто-то не есть животные продукты из любви к братьям нашим меньшим, кто-то не употребляет их в пищу из-за боязни поправиться.

Веганство в нашей стране – явление относительно молодое, но уже успевшее набрать сторонников.

Стоит разобраться, что же такое веганство на самом деле и можно ли рассматривать такой рацион питания, отрицающий употребление абсолютно всякого мяса, как здоровый рацион питания.

Первоначально кажется, что да – веганство является здоровым питанием. Веганы – здоровые и счастливые люди, пропагандирующие свою диету, доказывающие на своем примере, насколько здоровее и красивее они стали. Довольно часто встречаются истории о том, как люди, решившие стать веганами, избавились от болезней, мучавших их долгое время. Разумеется, вся информация о веганстве, исходящая от страстных приверженцев этого течения, будет положительной. Но стоит взглянуть и с другой стороны.

На пути каждого, только вступающего на путь веганства, человека может встретиться не одно препятствие. Самое сложное — перешагнуть через себя, и полностью отказаться от продуктов животного происхождения. Именно на этом этапе происходит самый строгий отсев желающих стать веганами. Кроме того, новичку, по крайней мере на первых порах, придется пересмотреть довольно большое количество информации о веганстве, чтобы определить для себя оптимальную диету. А, надо сказать, огромное количество литературы на эту тему дает массу противоположных мнений и рекомендаций. Свежая морковь

Оптимально сбалансированная диета вегана характеризуется определенными плюсами, к примеру, отсутствием тяжелых животных жиров и холестерина. Между тем, если диета составлена неграмотно, человек рискует не просто остаться без положительного результата, но и серьезно навредить своему здоровью.

Веганство исключает из питания не только мясо, рыбу, птицу, но и молоко с яйцами.

Кроме перечисленных продуктов питания, приверженцы веганства, не употребляют в пищу, не носят и не используют:

— все вещи, в изготовлении которых были использованы натуральные кожа и шелк, мех и шерсть и прочие животные материалы;

— натуральный мед;

— продукты переработки, в которых содержаться ингредиенты животной продукции, например, желатин;

— продукты, при производстве которых применялись животные компоненты, к примеру, рафинированный сахар или алкогольные напитки;

— товары, прошедшие тесты на животных, к примеру, натуральная косметика.

Есть еще список так называемых относительно веганских компонентов, которые могут и не быть произведены из животных продуктов, к примеру, пищевые красители и консерванты. Здесь мнения веганов разделяются.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *