Лечение бактериального вагиноза

Лечение  бактериального вагиноза

Лечение  бактериального вагиноза

Бактериальный вагиноз представляет собой нарушение влагалищной микрофлоры, протекающее без сопровождения воспалительного процесса. При развитии бактериального вагиноза сокращается численность полезной микрофлоры влагалища, которые отвечают за его чистоту. В свою очередь численность патогенной микрофлоры нарастает. Достигая определенного количества, болезнетворные микроорганизмы могут вызывать симптомы бактериального вагиноза. По причине дефицита молочной кислоты, которую вырабатывают полезные лактобактерии, кислотность слизистой влагалища резко уменьшается, давая зеленый свет распространению патогенной флоры. При этом болезнетворные микробы начинают активно размножаться.

Как правило, бактериальный вагиноз не передается половому партнеру. Однако иногда это заболевание у женщины может вызвать развитие мужского уретрита, выражающегося в боли и жжении. В такой ситуации лечить мужчину необходимо. В группу риска заражения уретритом входят представители сильного пола, переболевшие гонококками и хламидиями, страдающие простатитом. По этой причине до завершения лечения бактериального вагиноза у женщины рекомендуется половой покой.

Симптомы бактериального вагиноза

Симптомы бактериального вагиноза заключаются во влагалищных выделениях, которые, как правило, отличаются дурным запахом. При этом может наблюдаться жжение и чесотка в зоне внешних половых губ. При гинекологическом осмотре симптомы воспалительного процесса не  обнаруживаются.

Чаще всего течение бактериального вагиноза отличается бессимптомностью. А выявление заболевания основывается лишь на данных специфических анализов. Делать такие анализы необходимо обязательно, так как бактериальный вагиноз может вызвать неприятные осложнения.

Среди осложнений бактериального вагиноза стоит отметить развитие воспаления половых органов женщины, воспалительный процесс влагалища, который может иметь восходящий характер. В последнем случае воспаление может затронуть и более глубоко расположенные внутренние органы – матку и яичники, придатки, а также поразить мочевой пузырь.

В процессе вынашивания ребенка бактериальный вагиноз может стать причиной воспаления, что может вызвать преждевременное родоразрешение и всевозможные осложнения у плода.

При развитии бактериального вагиноза, так или иначе, страдает иммунитет – как локальный, так и общий. По этой причине на фоне развития вагиноза возрастает риск заражения инфекциями половых путей, грибами и вирусами, а также заболеваниями, вызываемыми микробами, обитающими на кожном покрове. Симптомы вагиноза

Кроме того, в процессе развития бактериального вагиноза может произойти расстройство оплодотворения яйцеклетки, так как нарушение кислотности влагалища создает преграду для проникновения в нее сперматозоидов.

Диагностика и лечение бактериального вагиноза

В ходе лабораторных анализов специалисты устанавливают наличие маркеров заболевания, то есть присутствие в организме тех бактерий, которые непременно сопровождают развитие патологии. Помимо этого, проводят оценку общего состояния здоровья на основании клинического осмотра и результатов исследований.

Лечение бактериального вагиноза представляет трудную задачу. Разумеется, лечение бактериального вагиноза должно быть продолжительным. Для лечения прописываются средства, тормозящие разрастание патогенной микрофлоры, восстанавливающие численность здоровой влагалищной флоры. Кроме того, в процессе лечения бактериального вагиноза необходимо укреплять иммунитет.

Профилактическими мерами бактериального вагиноза служат – отказ от частого влагалищного спринцевания, а также от использования контрацептивов, в состав которых входят антисептические соединения. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *