, ,

Лечение СПИДа

Лечение СПИДа

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) является поздним проявлением заражения человеческого организма вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Это комплексная реакция человеческого организма на развивающуюся инфекцию, заражение СПИДом невозможно, лишь ВИЧ-инфекцией. Ученые Оксфордского университета считают, что развитие этого синдрома указывает на крайне острую реакцию на ВИЧ: выделяют группы людей с большим количеством вирусных частиц в крови, не получавших антиретровирусную терапию и не имеющих признаков СПИДа. Причины СПИДа, его развития у ВИЧ-инфицированных пациентов, способы лечения все еще в этапе изучения. На сегодня имеется научно подтвержденные данные о методах заражения, этапах развития этого синдрома и способах профилактики.
Впервые ВИЧ в 1983 году выделили из лимфоцитов больного ученые, возглавляемые Люком Монтанье. А в 1987 году эта болезнь получила название «ВИЧ-инфекция».

Особенности ВИЧ инфекции?

Этот вирус делится на два серотипа – ВИЧ-1, ВИЧ-2. Первому типу отведено наиболее важное место в инфекционной пандемии. ВИЧ-инфекция — системное недомогание организма, вызывающее постепенное снижение общих иммунных функций человеческого организма. Из-за снижения иммунитета организм перестает сопротивляться влиянию различных патогенных микроорганизмов и не допускать развитие злокачественных опухолей.
Заболевания, развивающиеся в организме больного человека, способны негативно отразиться и на состоянии здорового человека, но динамика их развития является более сдержанной.
Некоторые болезни развиваются при иммунодефиците из-за ВИЧ-инфекции, поскольку в норме их притормаживает иммунитет.

Излечима ли ВИЧ-инфекция?

Разносчика ВИЧ-инфекции после проникновения в человеческий организм пока нельзя уничтожить. К тому же еще не разработана, несмотря на огромное количество исследований и программ, эффективная вакцина от ВИЧ.
Данный феномен обусловлен способностью вируса к генетической модификации: изменение микроорганизмов происходит в то время, когда иммунной системой вырабатываются антитела. При этом, если у человека зараженного одним штаммом вируса, случается вторичное инфицирование вирусом другого генотипа, двумя штаммами проводится рекомбинация – обмен участками генов, это может вызвать развитие суперинфекции.
Третьей причиной является устойчивость вируса к влиянию препаратов, умение «прятаться» во внутриклеточном пространстве, принимая латентную форму.

Как можно заразиться СПИДом

СПИД – болезнь, которая развивается только при ВИЧ инфицировании и представляет собой реакцию организма человека на возбудителя. И мнение, что СПИД – это болезнь наркоманов либо гомосексуалистов, давно утратило свою актуальность в сегодняшних реалиях. В настоящее время ВИЧ-инфекция не является маркером только употребления наркотиков, беспорядочной гомо- или гетеросексуальности: распространение вируса выявляется среди разных социальных слоев общества, возрастов независимо от сексуальных наклонностей и пагубных привычек.
По территориальному признаку пути заражения в разных странах различные. В частности, в Европе первое место занято гомосексуальними половыми контактами 42%, на втором месте гетеросексуальные связи – 32%, и лишь 4% инфицирования среди людей употребляющих наркотики.

В настоящее время Россия является единственной страной, где 51% инфицированных ВИЧ-инфекцией – это наркоманы, 47% – гетеросексуальные контакты, и лишь 1,5% заражение среди гомосексуалистов.

Надо отметить, что статистика инфицирования в России неточная. Специалисты отмечают, что носитель ВИЧ-инфекции это каждый 100-ый, без учета нелегальных мигрантов. Эксперты обеспокоены, что при таком количестве зараженного населения, при условии что бесплатной антиретровирусной терапией охватывается только каждый третий больной, к 2021 году может развиться масштабная эпидемия.

Наиболее частые пути инфицирования

По данным мировой статистики первое место по заражению ВИЧ отведено половым контактам с больными людьми, независимо от вида полового контакта. Если же носитель придерживается правил специфической терапии, возможность заражения составляет 1%.
Половые контакты, в результате которых образуются трещины на слизистых, наличие эрозий, травмы внешних и внутренних тканей при наличии болезней повышают вероятность инфицирования. Если говорит о женщинах, то у них вирус имеется в крови, выделениях из влагалища, а у мужчин в сперме и крови. Заражение при проникновении в здоровый организм частиц крови либо другой биологической жидкости с инфекционным агентом, также может произойти при инвазиях многоразовыми шприцами без необходимой обработки. Кроме того, заразиться можно при хирургическом и стоматологическом вмешательстве, посещении маникюрного салона, студии тату и других мест, где умышленно либо случайно может произойти контактирование инструмента с пораженной поверхностью. Во времена когда не было контроля за донорскими жидкостями (кровью и плазмой) и органами фиксировались случаи инфицирования от донора к реципиенту.
Вертикальный путь заражения это передача вируса от мамы к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.
Других способов заражения ВИЧ, которые не связаны с кровью, выделениями из влагалища либо семенной жидкостью нет. Заражения не происходит при пользовании общей посуды, предметов гигиены, посещении туалетных комнат, спортзалов и бассейна, посредством укусов насекомых. Во внешней среде ВИЧ крайне неустойчив и его гибель происходит очень быстро.

Симптомы СПИДа

По сути, СПИД является поздним осложнением ВИЧ-инфекции. Поле заражения во время инкубационного периода какие-либо симптомы и проявления отсутствуют, при этом выработка антител к возбудителю уже началась.

Этап первичных проявлений, который настает после инкубационного период, тоже может быть бессимптомным и проявляться в виде острой ВИЧ-инфекции, что во многом зависит от общего состояния здоровья человека и его иммунитета.

Клиника проявлений заболевания достаточно обширна. Среди симптомов можно выделить:
• лихорадка;
• высыпания на слизистых и кожных покровах;
• увеличение лимфоузлов либо их болезненность;
• катаральные проявления,кашель, фарингит и ринит;
• резкое уменьшение массы тела;
• диарея;
• увеличение печени и селезенки.

Такие симптомы встречаются только у 15-30% пациентов, в других случаях отмечается 1-2 симптома в разных комбинациях. После этого наступает бессимптомный этап, который длится от 2 до 20 лет. На этой стадии происходит уменьшение количества лимфоцитов в крови. Такое снижение говорит о развивающейся иммунной недостаточности, что в последующем может вызвать развитие вторичных болезней. Чаще всего возникают следующие:
• ангина;
• герпес;
• пневмония;
• туберкулез;
• грибковые и кишечные инфекции;
• рак;
• инфекции, спровоцированные простейшими и др.
Для следующей стадии терминальной, присущ синдром приобретенного иммунодефицита либо СПИДа. На этом этапе выраженные проявления СПИДа вызывают разрушение жизненно важных систем человеческого организма. Этот этап – летальный, невзирая на то, что проводится активная противовирусная терапия. Сегодня благодаря современным препаратам можно продлить этапы развития инфекции, эффективнее бороться с различными инфекциями, которые приводят к летальному исходу.

Профилактика
Профилактика СПИДа заключается в строгом соблюдении правил безопасности при половых контактах, медицинском вмешательстве и косметических процедурах, сдаче анализа крови на инфекцию и выполнении назначений специалистов.
 

С этим материалом так же читают:

prev
next