Сифилис — болезнь века

Сифилис - болезнь века

Сифилис - болезнь века

Венерическая болезнь сифилис, возбудителем которого является бледная трепонама, передаётся чаще всего через половые контакты. Развитие заболевания протекает очень медленно, но, если его запустить, оно начнёт «убивать» органы и разрушать нервную систему.

О заболевании и формах заражения

При сифилисе источником заражения служит заболевший человек. Различают прямую и непрямую форму заражения этой болезнью.

·Прямая форма заражения: половые контакты – вагинальные, оральные, анальные; поцелуи; хирургические операции; переливание заражённой крови; кормление ребёнка грудью; заражение плода больной матерью.

·Непрямая форма заражения: через любые бытовые предметы, бывшие в контакте с источником сифилисной инфекции – зубные щётки, посуда, губки, полотенца, инструменты стоматолога и прочие.

Преграды для возбудителя этого венерического заболевания нет, он способен размножаться в любой жидкой среде организма: в мужской сперме, в выделениях из влагалища. Сифилис заразен на любой стадии, не исключая вялотекущую форму.

Течение болезни

От момента заражения, до проявления первичной симптоматики, проходит от месяца до шести недель, хотя, сроки могут меняться. Этот, так называемый, инкубационный период. Он станет длиннее, если принимать антибиотики, для лечения сопутствующего заболевания. Бывает так, что период инкубации полностью отсутствует.

Три основных периода протекания сифилиса и их симптомы

·Первичный период начинается с появления у больного «твёрдого шанкра», и длится до появления на кожном покрове множественных язв или эрозий. У заболевшего наблюдаются недомогания, головная боль, бессонница, потеря аппетита, болезненные ощущения в костных тканях и суставах, повышенная температура, раздражительность, увеличение в размерах лимфатических узлов.

·Вторичный период наступает через два месяца после появления первой сифиломы, и может длиться до пяти лет. Инфекция, попав в кровеносные сосуды, распространяется в них по органам, провоцируя появление сифилитической сыпи на кожном покрове. Помимо этого она поражает: нервную и эндокринную системы; органы, суставы кости, органы чувств. На начальном этапе второго периода, можно наблюдать появление розеолезной (пятнистой) сыпи, которая исчезает через какой-то промежуток времени. Затем наступает рецидив болезни, выражающийся в сифилисном облысении.

·Третичный период. Случаи третичного периода крайне редки, его исключает лечение, в случаях, когда оно начато своевременно. В тех случаях, когда сифилис «перетёк» в третичный период, он характеризуется образованием сифилисных язв, разрушением тканей, костей черепа.

Пути инфицирования сифилисом

·Через половой контакт.

·Повседневный, в быту.

·Трансфузионный – возможен в случаях переливания крови.

·Трансплантационный – при трансплантации органа.

·Профессиональный – врачи, медсёстры, лаборанты, работающие с больными, или их кровью.

·Вертикальный путь – от больной мамы к плоду — это может произойти в утробе, или при родах.

Лечение сифилиса

Основной способ лечения недуга – приём различных групп антибактериальных препаратов. Лечение назначает врач строго индивидуально для каждого больного. Ранняя стадия сифилиса хорошо поддаётся лечению, и пациент полностью выздоравливает. Позднее обращение усложняет процесс, выздоровление может длиться до года.

Основную работу по уничтожению бледной трепонемы выполняет иммунная система человека, поэтому больным назначаются иммуномодулирующие препараты, стимуляторы иммунитета. Назначая их, нельзя забывать о побочных эффектах, которые им присущи.

Резюме

Сегодня сифилис лечится, но, наверное, это не главное. Он не только поражает тело, но и разрушает семьи. Не стоит ради минутного удовольствия отказываться от будущего. Удачи.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *