ЗППП – что важно знать

ЗППП – что важно знать

Заболевания, передающиеся половым путем – это стыдно. Так думает большая часть взрослых людей. Однако, ради справедливости стоит заметить, что данная группа заболеваний очень часто встречается у весьма благополучных, образованных и интеллигентных людей.

ЗППП – это не про разнузданность или порок, это про отсутствие должной осведомленности в отношении методов контрацепции и честных отношений между партнерами. Многие люди даже вряд ли с ходу назовут, какой врач лечит ЗППП.

Кроме этого, многие молодые и взрослые люди пренебрегают профилактическими осмотрами и анализами, хотя они являются обязательными и должны сдаваться раз в полгода. К сожалению, большинство заболеваний, передающихся половым путем, протекают долгое время бессимптомно и человек за это время может заразить до нескольких партнеров. И как показывает статистика, уровень заболеваемости ЗППП растет с каждым годом.

Заболевания, передающиеся половым путем, диагностируются и лечатся у гинеколога и уролога соответственно. Совершенно необязательно искать венеролога, чтобы пройти лечение. Кроме этого, систематические анализы крови и мазки на микрофлору могут вовремя выявить такие заболевания. Также вас должна насторожить ситуация, если по УЗИ у вас диагностируется воспаление без каких-либо явных причин. Вполне вероятно, что она стало причиной развития патогенной флоры или бактериального/вирусного агента.

Наиболее распространенными заболеваниями, передающими половым путем, на сегодняшний день являются – трихомониаз, хламидиоз, гонорея, герпес, сифилис, кандидоз и пр. Также к ЗППП относится ВИЧ. Поэтому если вы заметили какую-то сыпь, образования, корки, язвы и прыщи, вас мучает жжение при мочеиспускании и зуд половых органов, обязательно обратитесь к врачу гинекологу или урологу, если вы мужчина, для определения причины патологии. Также симптомами ЗППП могут быть увеличенные лимфоузлы, необычные выделения из половых органов, болевые ощущения при половом контакте.

Если у вас или вашего партнера было обнаружено заболевание, относящееся к ЗППП, вы обязательно должны проинформировать друг друга и сообщить другим партнерам, если половая связь была в короткий промежуток времени. Лечение должны начать оба партнера, так как если лечиться будет только один, болезнь будет ходить по кругу, потому что даже если у вашего партнера нет симптомов ЗППП, они могут проявиться позже или он может быть носителем заболевания.

Лечение ЗППП – это очень длительный процесс, иногда очень трудно поддающийся излечению, как в случае с ВИЧ или герпесом.  Чаще всего терапия заключается в назначении антибактериальной или противовирусной терапии, местных дезинфицирующих средств, иммуномодуляторов и т.д. Антибиотики подбираются индивидуально согласно посевам и выделенным штаммам бактерий. Также после лечения показана восстановительная терапия в виде препаратов пробиотиков и полезных бактерий для восстановления слизистой и развития здоровой микрофлоры.

Больные неизлечимыми формами ЗППП должны пристально следить за своим здоровьем, делать профилактические прививки, получать терапию и стремиться к здоровому образу жизни, так как главное оружие организма в таких ситуациях – это иммунитет. А лучшим профилактическим средством являются регулярные обследования раз в полгода и барьерный метод контрацепции, если вы не уверены в партнере.

Осложнения ЗППП проявляются в крайне запущенных случаях, когда заболевание переходит в хроническую форму. Такое может произойти, если человек не проходит обследования, а заболевания бессимптомно развивается внутри организма и оказывает пагубное влияние на все органы и системы. В самых сложных случаях отсутствие лечения приводит к таким последствиям, как поражение нервной системы, сильнейшие инфекции, поражения внутренних органов, отказ внутренних органов, разрушение костной ткани и т.д.

Именно поэтому важно серьезно относится к своему здоровью. ЗППП – это стыдно только в том случае, если вы не предпринимаете никаких действий, чтобы избежать данного заболевания, вылечить его или не передать своему партнеру.

Обратитесь к профессионалам по лечению ЗППП в Петербурге mc-avanta.ru