Моплазмоз у женщин. Симптомы

Моплазмоз у женщин. Симптомы

Моплазмоз у женщин. Симптомы

Микоплазмоз не просто так считается одним из наиболее частых заболеваний мочеполовой системы человека. Если речь заходит о генитальных инфекциях, диагностируемых у женщин, то более чем в 80% всех случаев причиной их становятся именно микоплазмы. Если женщина обращается к врачу по причине проблем с репродуктивными функциями — именно микоплазмоз более чем в половине случаев становится тому виной. Какие-либо особенные, характерные только для этого заболевания симптомы микоплазмоз у женщин не проявляет — признаки его присутствия в организме, как и признаки воспалительных заболеваний, вызванные жизнедеятельностью микоплазм однотипны с симптомами уреаплазм, хламидии, гарднереллы, кандиды, трепонемы и даже обычной молочницы.

Клинические симптомы

Особенность и, одновременно, опасность микоплазмоза — бессимптомность его протекания в течение длительного времени с момента заражения. Обычно симптомы микоплазмоза становятся заметны при снижении защитных функций иммунной системы человека. Ни дискомфорта, ни каких-либо неприятных проявлений вначале не наблюдается. Иногда период вялого течения заболевания может длиться несколько лет. Но когда микроорганизмы проникают достаточно глубоко в организм человека, они автоматически способствуют развитию иммунодефицита, и уже на этом фоне «расцветают» в полную силу. Тогда-то и появляются первые симптомы микоплазмоза у женщин, заставляющие обратиться за врачебной помощью.

Начинается все с незначительных выделений из влагалища — скудных, с неприятным запахом, беловатого или беловато-желтого цвета. Иногда эти выделения похожи на прозрачную слизь, иногда бывают гнойно-слизистыми.

Затем инфекция начинает сигнализировать слабыми болезненными ощущениями в половых органах при мочеиспускании. В это же время появляется несильный зуд, желание почесаться, слабо выраженное жжение во внешних и внутренних половых органах, мочеиспускательном канале.

При дальнейшем распространении инфекции, поражении матки, маточных труб и придатков у женщины появляются слабо-интенсивные боли внизу живота, усиливающиеся перед и во время месячных. Некоторый дискомфорт и болевые ощущения проявляются при половом сношении.

В большинстве случаев симптомы микоплазмоза у женщин становятся острее при любых гормональных сбоях, то есть во время менструаций, в период беременности, климакса и т. п.

Осложнения, вызванные присутствием инфекции в мочеполовой системе, — это возникновение аднекситов, абсцессов, воспалительных заболеваний матки, маточных труб и яичников, эндометритов, сальпингитов, бесплодия и многих других патологий.

Микоплазмоз и беременность

Если микоплазмозом больна беременная женщина, то инфекция может проникнуть в тело плодного яйца, образуя на нем множественные локальные очаги поражения. Это приводит к тому, что организм матери отторгает плод полностью, причем выкидыши, как правило, происходят на ранних сроках. В 70% всех случаев заражения женщины микоплазмой хоминис, как и при заражении уреаплазмой, происходит самопроизвольный аборт.

Течение беременности при микоплазмозной инфекции осложнено. У женщин обычно бывает ярко выражен токсикоз, наблюдается многоводие, отслойка и/или неправильное прикрепление плаценты.

Микоплазмоз также может вызвать хромосомные абберации у плода, что приводит к рождению ребенка с аномальными пороками развития. В редких случаях симптомы микоплазмоза проявляются не только у беременных женщин, но и у вынашиваемого ею ребенка. Причем поражению инфекцией подлежат почти все органы и системы плода — мочеполовая, дыхательная, нервная, выделительная и др.

Вывод из вышесказанного следует один: если имеется хоть малейший повод подозревать у себя наличие любой половой инфекции, в том числе и микоплазм, необходимо немедленно обратиться за профессиональной помощью и вылечить заболевание, прежде чем оно приведет к серьезным осложнениям и необратимым последствиям. Особенно важно пройти обследование на наличие инфекции в организме обоим супругам при планировании в ближайшем будущем стать родителями.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *