,

Хламидиоз – проблема нынешнего поколения

 

Инфекционное заболевание, известное как хламидиоз, сегодня распространено даже в достаточно развитых странах с качественной системой здравоохранения. Как показало исследование Всемирной организации охраны здоровья, данная инфекция прочно занимает второе место среди венерических инфекций, уступая только трихомонадным инфекционным заболеваниям. Даже в таких странах как Германия и Великобритания хламидиоз составляет до 13% от всех обращений к медикам по поводу проблем с половыми органами, а у групп риска этот показатель достигает 20%.

 

Симптоматика и последствия

Главной особенностью хламидиоза является не слишком острое протекание воспалительных процессов. При этом он достаточно сложно поддается терапевтическому воздействию и часто приводит к разнообразным осложнениям. Инкубационный период хламидиоза колеблется в пределах одного месяца плюс-минус несколько дней. При заболевании очень редко наблюдаются болевые ощущения и обильные выделения, а если они и есть, то только у мужчин. У женщин хламидиоз протекает в виде слабо выраженного воспалительного процесса.

Одним из основных симптомов у мужчин является отечность уретральных губок, сопровождаемая скудными гнойными выделениями, гораздо менее интенсивными, чем при гонококковой инфекции. Боли появляются только при тяжелом поражении уретры, что случается не очень часто. У женщин несколько усиливается интенсивность выделений, иногда могут появляться боли в нижней части живота, особенно при мочеиспускании. Кольпоскопия может показать небольшую отечность слизистой и некоторую вакуолизацию эпителиальной ткани. Наружный зев матки иногда окружается небольшим красным венчиком. Иногда на передней губе шейки матки обнаруживаются папулы, представляющие собой выпяченную слизистую оболочку, с содержимым беловато-серого цвета. При помощи специального анализа, который называется проба Шиллера, выявляется йод-негативная зона, расположенная в области входа цервикального канала.

В запущенном состоянии хламидиоз приводит к большому количеству тяжелых осложнений. У мужчин воспаляется мочеиспускательный канал, далее процесс может распространиться на придатки яичек и другие органы, вплоть до предстательной железы. Одним из наиболее распространенных осложнений является простатит. Если воспаление попадает в почечные лоханки, появляются проблемы с мочеиспусканием, развивается пиелонефрит. Нередко одним из осложнений является пневмония, часто встречается офтальмохламидиоз, практически всегда нарушается репродуктивная функция, причем как у мужчин, так и у женщин. Приблизительно у трети мужчин, страдающих от этого заболевания, наблюдаются проблемы с эрекцией и преждевременное семяизвержение. Хламидии могут соединяться со сперматозоидами, которые при попадании в организм женщины приводят к непроходимости маточной трубы и воспалению внутренних органов.

 

Диагностика и лечение

Несмотря на широкий спектр диагностических методик по определению хламидиоза, большинство из них не слишком надежны, например, реакция связывания комплемента (РСК) часто дает ложный положительный результат, более точными являются цитологическое окрашивание и культуральная методика. Одним из наиболее точных является метод прямой иммунофлюорисценции. Но он делается на специализированном дорогостоящем оборудовании, поэтому позволить его себе могут не все. Еще один достаточно надежный метод – обработка структуры клеток метаболитами.

Для лечения хломидиоза используются, прежде всего, антибиотики. При этом нужно отметить, что возбудитель может быть устойчивым к некоторым препаратам, поэтому самолечение нежелательно, при прохождении курса обязательно берутся дополнительные анализы, которые позволяют определить его эффективность. При неправильном подходе болезнь может прийти к бессимптомной форме, что усложнит ее лечение.

Наибольшую эффективность показывают тетрациклиновые препараты, а также фторхинолоны и макролиды. Данные препараты обязательно сопровождаются иммунотерапией. Сегодня для лечения хламидиоза все чаще используют азалиды – антибиотики нового поколения. Они применяются в виде таблеток иногда – вагинальных свечей. Для лечения хламидиоза у беременных женщин применяется эритромицин.

Как и других венерических заболеваний, наилучшей профилактикой хламидиоза является упорядоченная половая жизнь, а также использование контрацептивов барьерного типа. Кроме того, необходимо проходить регулярные медосмотры и при появлении первых симптомов немедленно обращаться к специалисту.

 

  

С этим материалом так же читают:

prev
next