Кольпоскопия – главный помощник в диагностике заболеваний шейки матки

Кольпоскопия – главный помощник в диагностике заболеваний шейки матки

Кольпоскопия – главный помощник в диагностике заболеваний шейки матки

Заболевания шейки матки различного генеза очень распространены в России. Их значительное количество объясняется отсутствием «культуры» диспансеризации. В большинстве своем начальные стадии этих заболеваний протекают бессимптомно, поэтому при отсутствии регулярного врачебного наблюдения заболевания шейки матки обнаруживаются на более поздних этапах развития воспалительного процесса.

Группа этих заболеваний делится на три вида:

—       Фоновые: эрозия (т.е. эктопия),  простая лейкоплакия, полипы слизистой цервикального канала, эритроплакия и т.п,

—       Предраковые: дисплазии легкой, средней и тяжелой степени.

—       Рак шейки матки.

Наиболее известный женщинам диагноз – эрозия шейки матки. Заболевание представляет собой клеточные изменения слизистой вокруг зева шейки матки. Причин возникновения таких изменений масса, — от воспалений и гормональных нарушений до травм, — но самое главное – эти изменения могут происходить совершенно бессимптомно. Именно это и приводит к тому,  что эрозия выявляется у женщин, которые считают себя здоровыми. По статистике эрозия шейки матки наблюдается почти у половины женщин и, нередко, у молодых женщин в возрасте до 25 лет.

Эрозия шейки матки будет развиваться так долго, как долго не будут устранены процессы, которые стали причиной ее возникновения. Кроме того, и сама эрозия поддерживает в шейке матки воспалительный процесс.

Возникающее избыточное ороговение эпителия – это заболевание, которое называется лейкоплакия шейки матки. При осмотре место воспаления выглядит белой бляшкой.

Также при осмотре может быть обнаружении красное пятно. Это может быть эритроплакией шейки матки, которая характеризуется истончением эпителия.

Все заболевания шейки матки могут стать фоном для возникновения онкологического заболевания. Именно поэтому они должны своевременно диагностироваться и пролечиваться.

Один из самых современных и результативных методов обследования шейки матки – кольпоскопия. Нужно принимать во внимание, что простой гинекологический омостр не позволяет врачу увидеть самые ранние изменения эпителия, таким образом, при визуальном осмотре диагностируется только пятая часть заболеваний шейки матки. Только при помощи кольпоскопа врач может увидеть даже незначительные  изменения на слизистой, определить фоновые или предраковые заболевания и при необходимости уточнить диагноз более узкими обследованиями, например, биопсией.

Простая кольпоскопия – это действительно простое исследование, при котором врач производит осмотр тканей при помощи бинокуляра, не используя медикаментозных средств;

Для проведения расширенной кольпоскопии применяется большое количество разнообразных специальных тестов. Расширенная кольпоскопия — это высокоинформативный метод диагностики патологии шейки матки и влагалища, который выявляется не только воспаления и атрофии, но и язвы, полипы и другие заболевания шейки матки.

В центре МедиКлаб проводится видеокольпоскопия. Это обследование позволяет врачу не просто увидеть и самому оценить состояние тканей, но и вывести картину внутренних органов на монитор, чтобы увеличить изображение для более детального осмотра, а также показать пациентке реальное состояние ее органов.  

 

   

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *