Аденомиоз и эндометриоз: основные отличия

Аденомиоз и эндометриоз: основные отличия

Аденомиоз и эндометриоз: основные отличия

Аденомиоз и эндометриоз – гинекологические заболевания, которые чаще всего становятся причиной женского бесплодия, вызывая серьезные нарушения работы женской репродуктивной системы. Часто на начальной стадии аденомиоз и эндометриоз протекают бессимптомно, что значительно затрудняет своевременную диагностику. Несмотря на то, что оба заболевания чрезвычайно схожи, имеются у них и некоторые отличия. Рассмотрим подробнее, что представляют собой оба недуга.

Основные понятия и определения

Что такое аденомиоз? При аденомиозе мышечная ткань, разрастаясь, образует опухоли. Пораженные ткани мигрируют в несвойственные им места. Эндометриальный слой матки растет и развивается в течение всего менструального цикла. В период менструации эндометрий отторгается и выходит вместе с потоками крови. В некоторых случаях происходит попадание клеток эндометрия в маточные трубы, где они начинают разрастаться. Это и становится причиной развития заболевания. Чаще всего местами локализации аденомиоза становятся область брюшины и органы малого таза.

А в чем заключается суть эндометриоза? Эндометриоз, часто называемый внутренним аденомиозом, – это заболевание, которое проявляется в патологическом изменении мышечного поверхностного слоя полости матки. Внутренний слизистый слой матки (эндометрий) врастает в стенки матки (миометрий) и тем самым вызывает в нем воспалительные процессы. В зависимости от формы врастания эндометрия различается очаговый, узловой и диффузный внутренний аденомиоз. Причинами, провоцирующими заболевание, могут стать генетическая предрасположенность, физические нагрузки, хирургические вмешательства в область матки.

В группу риска вероятности развития эндометриоза попадают в основном женщины репродуктивного возраста. Хотя сегодня все чаще патология наблюдается и у девушек в подростковом возрасте. У женщин в период постменопаузы заболевание развивается редко.

Для эффективного лечения заболеваний аденомиоз и эндометриоз в первую очередь требуется своевременная диагностика. Этому способствуют регулярные профилактические осмотры, которые помогают выявить заболевание на ранней стадии.

Симптомы. Основные отличия

Аденомиоз и эндометриоз: основные отличия

И аденомиоз, и эндометриоз являются, по сути, довольно похожими заболеваниями. Отличие эндометриоза заключается в том, что эндометрий «мигрирует» в тканях и полости матки, не выходя за ее пределы. Аденомиоз, напротив, может распространяться далеко за пределы матки, поражая близлежащие внутренние органы.

На начальной стадии эндометриоз редко проявляется какими-либо симптомами. Единственным признаком его «присутствия» в матке может быть увеличение продолжительности менструального цикла.

Далее, в процессе развития заболевания появляются боли в области матки, усиливающиеся во время менструации. Кровяные выделения становятся более обильными. Иногда кровь выделяется в виде темных коричневых сгустков. Часто появляются межменструальные выделения, которые становятся все интенсивнее и продолжительнее по мере прогрессирования заболевания. Половой акт становится болезненным.

При гинекологическом осмотре гинеколог констатирует увеличенные объемы матки и патологические изменения её структуры. Для более точной диагностики аденомиоза и исключения онкологии применяется методика обследования УЗИ и МРТ.

Наиболее характерным признаком аденомиоза являются интенсивные боли, значительно усиливающиеся перед менструацией и непосредственно в ее период. Чем дальше заходит развитие болезни, тем более частыми и сильными становятся болевые ощущения. Менструальный цикл сбивается, а месячные становятся более обильным. Частыми становятся кровянистые выделения между циклами.

При аденомиозе процесс дефекации может причинять боль, болезненным становится также процесс мочеиспускания. В некоторых случаях эндометрий, проникающий в маточные трубы, вызывает полное бесплодие. Большие кровопотери приводят к развитию анемии, появлению головокружения, слабости и головных болей.

Для диагностики заболевания проводится гинекологический осмотр, УЗИ, гистероскопия, берутся анализы крови на классификацию опухоли.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *