Миома у женщин

Миома у женщин

Миома у женщин

Миома – доброкачественная опухоль. Диагностировать ее можно на УЗИ органов малого таза или при плановом осмотре у гинеколога. При этом следует сказать, что диагностика при ультразвуковом исследовании более информативна и точна.
Практически все женщины, которым поставлен такой диагноз, начинают паниковать. Это особенно присуще тем, кто еще не рожал, или уже находится в "интересном" положении. Сразу возникают вопросы: что делать? Нужно ли лечить миому? Смогу ли я зачать и выносить ребенка? Возможны ли роды естественным путем при благополучном течении беременности?
Стоит сказать, что медики не могут дать на все эти вопросы однозначных ответов, хотя некоторую информацию все же можно получить.

Главное, что нужно запомнить – миома матки не является причиной бесплодия. Более того, женщины с миомой могут не только самостоятельно забеременеть, но и благополучно выносить и родить здорового ребенка. Единственное, что может осложнить ситуацию – в отдельных случаях беременность может наступить не сразу. Иногда миома может сдавливать маточные трубы, что нарушает овуляцию и затрудняет движение сперматозоидов по маточным трубам.
Можно ли вылечить миому? Медики утверждают, что полностью вылечить ее невозможно, именно поэтому все современные методы лечения направлены на торможение роста миомы. При очень большом размере миоматозного узла (более 12 недель) и проявлении других симптомов (быстрый рост узла, наличие дополнительно патологии эндометрия) рекомендуется его удаление.


Не всегда миома является признаком того, что во время беременности будут какие-либо трудности, но все же стоит упомянуть о некоторых вероятных осложнениях: неправильное положение и предлежание плода, быстрый рост миоматозного узла, некроз опухоли, нарушение питания узла, гестоз, угроза прерывания беременности на различных сроках, сильный токсикоз.

Главное помнить – в любом случае при беременности, а особенно при беременности протекающей у женщин с миомой, стоит очень внимательно относится к своему здоровью и не забывать регулярно посещать врача.  Опытные акушеры-гинекологи  медицинского центра МедиКлаб помогут вам преодолеть все страхи, справиться и болезнью и успешно выносить и родить ребенка.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *