Мультифолликулярные яичники

Мультифолликулярные яичники

Мультифолликулярные яичники

Мультифолликулярные яичники представляют собой признак, который определяется по результатам  ультразвукового исследования. Мультифолликулярные яичники предполагают наличие в яичниках нескольких (от 8 и больше) фолликулов.

В норме в самом начале менструации в яичниках происходит формирование от четырех до семи фолликулов. Однако полностью созревает, как правило, только один.  При мультифолликулярных яичниках в одно время происходит созревание более чем семи фолликулов.

Мультифолликулярные яичники рассматриваются, как вариант нормы. Такие изменения в структуре органов часто наблюдаются при половом созревании, на пятый-седьмой день цикла и у женщин, которые прибегают к использованию гормональных противозачаточных средств.

Иногда бывает затруднительно по результатам УЗИ отличить мультифолликулярные яичники от яичников с многочисленными кистами. Поэтому после установления большого количества фолликулов необходимо регулярно обследоваться у гинеколога и непременно пройти анализ на гормоны.

Гормональный анализ необходим по той причине, что образование большого количества фолликулов может обусловливаться снижением выработки лютеинизирующего гормона, что может иметь отношение к резким колебаниям в весе.

Мультифолликулярные яичники, образовавшиеся по причине дефицита ЛГ, как правило, проявляются в расстройствах цикла месячных. Причем может наблюдаться аменорея, то есть отсутствие выделений месячных на протяжении боле чем полугода,  и олигоменорея, когда менструация идет очень редко. В таком случае мультифолликулярные яичники могут рассматриваться как первая стадия развития поликистоза.

Абсолютное большинство случаев наличия мультифолликулярных яичников не требует проведения каких-либо терапевтических действий.

Если в процессе гинекологического наблюдения и по результатам гормонального анализа поликистоз яичников исключается, то в дальнейшем женщину с мультифолликулярными яичниками ведут просто при помощи регулярного гинекологического обследования.

Мультифолликулярные яичники нуждаются в терапии только, если при этом происходит нарушение менструального цикла или при нарушении овуляции, то есть ее отсутствии. Основанная цель терапии мультифолликулярных яичников – восстановление нормального гормонального Нарушение менструациифона.

Как правило, мультифолликулярные яичники не предполагают нарушения овуляции и не являются преградой для наступления зачатия.

Мультифолликулярные яичники наблюдаются у большого числа женщин. При развитии фолликулы не доходят до полного созревания. Эта особенность может стать причиной сбоев менструального цикла либо вовсе привести к временному отсутствию менструальных выделений. Если мультифолликулярные яичники становятся патологическим явлением, то на фоне этого может отмечаться невозможность женщины зачать ребенка. Однако чаще всего такой синдром не препятствует беременности, не отражается на здоровье женщины и на внутриутробном развитии плода во время вынашивания. Установить, какой характер носят мультифолликулярные образования в яичниках может только квалифицированный гинеколог.

При принятии решения о терапии мультифолликулярных яичников гинекологи обычно назначают специфический курс терапии гормональными препаратами, так как для устранения синдрома необходимым условием является восстановление гормонального равновесия в женском организме. Кроме этого, гинеколог должен определить, какой характер носят образования на яичниках – доброкачественный или злокачественный. Фолликулы могут образовываться в яичниках в большом числе из-за возраста женщины. К примеру, такое явление часто наблюдается у молодых девушек в процессе полового созревания, когда идет завершение формирования половых органов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *