Гигиена половых органов

Лечение хронического аднексита

Гигиена половых органов

Гигиена половых органов – основа профилактики большинства половых инфекций. Особенно тщательно должны проводить гигиену половых органов девушки и женщины. Уже с малого возраста девочкам необходимо доступно разъяснять, что гигиена половых органов – это неотъемлемая  часть общего ухода за собой. Стоит сказать, что гигиена половых органов особенно важна для женщин, так как женские гениталии устроены несколько иначе, чем мужские.

Гигиена половых органов женщины складывается из нескольких  составляющих. В первую очередь, женщина должна каждый день надевать свежее нижнее белье. Кроме того, каждый день необходимо выполнять грамотное очищение половых органов. Такие процедуры называются подмываниями. Особенность подмывания состоит в том, что струя воды должна направляться спереди назад. При таком подмывании исключается проникновение  бактерий из кишечника во влагалище.

Гигиена половых органов подразумевает следование нескольким правилам, которые непременно должна соблюдать каждая женщина. Иными словами, эти правила являются непреложными и должны выполняться неукоснительно. Еще в детском возрасте каждой девочке подробно объяснить все поочередные действия правильной гигиены и описать последствия неграмотного и недостаточного интимного ухода, так как это даст возможность предупредить многие проблемы с женским здоровьем в будущем. Рассчитывать на счастливый случай не стоит, так как современная обстановка и без того несет в себе много негативных факторов, отражающихся на женском здоровье.

В процессе  выполнения подмывания необходимо с аккуратностью и осторожностью использовать мыло или другое средство для  гигиены половых органов, так как нельзя допускать их попадания на слизистую влагалища. При проникновении моющего средства на слизистую происходит уничтожение естественной микрофлоры половых органов, которая составляет природную защиту от раздражающих негативных факторов. При разрушении естественного защитного барьера открывается путь к проникновению инфекции.

Во время менструальных кровотечений внутренний слой полости матки становится очень уязвимым для всевозможных микроорганизмов, способных стать возбудителями многочисленных заболеваний. По этой причине во время месячных запрещают купаться в бассейне, в естественном водоеме, принимать ванну. Необходимо регулярно принимать душ. Сексуальные контакты во время менструаций также противопоказаны.

Гигиена половых органов  представлена не только водными гигиеническими процедурами и регулярным посещением гинеколога. Гигиена половых органов женщины – это и правильное сексуальное воспитание женщины. Современные женщины часто имеют проблемы по гинекологической сфере по причине частой смены сексуальных партнеров. В частности молодые девушки часто страдают от такого поведения. При частой смене сексуальных партнеров необходимо использовать барьерные методы контрацепции, так как они предохраняют не только от нежелательной беременности, но и защищают от инфицирования половыми инфекциями.

Другая частая причина развития воспалительных процессов – переохлаждение половых органов. Мода среди молодежи на короткие юбки и тонкие брюки и зимой и летом приводит к тому, что гинекологи все чаще встречаются с такой патологией, как воспаление придатков матки. Последствия данной патологии могут быть очень тяжелыми вплоть до развития женского бесплодия.

Любое воспаление может незаметно для самой женщины перейти в хроническую форму, вылечить которую будет не так просто. В такой ситуации  лечение займет очень длительное время, могут иметь место серьезные осложнения. Именно поэтому гигиена половых органов так важна для женского здоровья. 

1 ответить
  1. Anton Giss
    Anton Giss says:

    Для оптимальной интимной гигиены можно использовать уникальный интимный душ от Excluse. Называется Pro-Eva.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *