Эндоцервицит

Эндоцервицит

Эндоцервицит Эндоцервицит это заболевание слизистой оболочки цервикального канала воспалительного характера, возникающее в результате различных внутриматочных вмешательствах. Особенно характерна тропность к цилиндрическому эпителию канала шейки матки для хламидий и гонококков. В последнее время возникла тенденция к увеличению частоты воспалительных заболеваний женских органов, среди которых экзо и эндоцервициты встречаются у 70% женщин, обращающихся за врачебной помощью. Эндоцервицит относится к заболеваниям, быстро переходящим из острой формы в хроническую и при этом может не иметь какой-либо симптоматики.

Симптомы эндоцервицита

Как уже было сказано, эндоцервицит может протекать незаметно и бессимптомно для больной, тем не менее, иногда заболевание сопровождается выделениями, которые бывают обильными или слабыми, слизистыми, гнойными или смешанными.

Другой встречающийся симптом у пациентов с эндоцервицитом — тянущие, ноющие и тупые боли в нижней части живота, которые могут иметь различную степень интенсивности. Также, некоторые больные отмечают зуд половых органов. В период обострения при обследовании наблюдается отечность шейки матки, покраснение и наличие в области наружного зева множественных мелких эрозий еще более яркой окраски, чем сама шейка матки. Эрозии могут быть гнойного характера, вследствие чего из канала шейки матки выделяется гнойное содержимое.

При переходе заболевания из острой формы в хроническую, симптомы угасают, выделения уменьшаются и постепенно полностью исчезают, что при отсутствии диагностики и лечения вводит больную в заблуждение, что заболевание самостоятельно прошло. При хронической форме заболевания появляется шеечный метрит, при котором шейка матки уплотняется.

О наличии воспаления при хроническом эндоцервиците свидетельствует только красный венчик вокруг наружного зева шейки матки. При отсутствии лечения хронический эндоцервицит может дать осложнения на расположенные выше ткани и органы: эндометрий, придатки и брюшину.

Причины эндоцервицитаЭндоцервицит

Воспаление канала шейки матки, как правило, может произойти после различных медицинских процедур и вмешательств: после аборта, введения внутриматочной спирали, родовой травмы, а также после выскабливания, зондирования матки и других. Очень часто эндоцервициту предшествуют или сопутствуют другие гинекологические заболевания, например, кольпит, эктопия шейки матки или эндометрит. Также заболевание может возникнуть при опущении влагалища и шейки матки, при неправильном использовании противозачаточных средств, разрывах шейки матки или ее эрозии.

Лечение эндоцервицита

Лечение эндоцервицита бывает как консервативное, так и хирургическое. Консервативное лечение зависит от вида возбудителя. Врач может назначить пациенту различные препараты, обладающие широким спектром действия: вагинальные таблетки, капсулы или суппозитории.

По завершению подобного лечения проводится противогрибковая терапия и заселение флоры влагалища лактобациллами.

В дополнение может проводиться общеукрепляющее лечение: регуляция обмена веществ, фитнестерапия и различные физические упражнения.

Средства иммунокорекции применяют для профилактики рецидивов заболевания.

Хирургическое лечение при необходимости применяется только при сочетании эндоцервицита с другими заболеваниями шейки матки. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *