Причины ановуляции

Причины ановуляции

Причины ановуляции

Ановуляцией называют нарушение овуляции, при котором яичник не выбрасывает здоровую яйцеклетку, что должно ежемесячно происходить у женщин в репродуктивном возрасте. Ановуляция — нарушение менструального цикла, это основная причина бесплодия у женщин. Ановуляционный цикл чаще всего возникает во время полового созревания и во время перименопаузы, хотя может произойти и во время детородного возраста. Самой распространенной причиной ановуляции является синдром поликистозных яичников, когда фолликулы растут, но овуляция не происходит и яйцеклетка не выходит из фолликула. Происходит это из-за различных гормональных нарушений.

Почему возникает ановуляция

Причины проблем с овуляцией достаточно различны и могут варьировать от неправильного рациона питания и физических нагрузок до различных сложных нарушений между микроскопическими железами мозга, контролирующими базовые функции человека. Именно поэтому есть случаи ановуляции, которые выявить достаточно сложно. У некоторых женщин проходит нормальный менструальный цикл, но цикл овуляции при этом не происходит. Бывают и случаи, когда не происходит цикл овуляции, но при этом и нет менструации — такое нарушение называют аменорея. Если же менструация приходит, но не регулярно, то такая патология называется олигоменорея. Поэтому врач сразу определит проблему с овуляцией, если его пациентка жалуется на скудные, короткие и не регулярные месячные. Все зависит от механизма работы организма женщины: у одних здоровая эндокринная система, которая благоприятно сказывается на ежемесячной овуляции, вне зависимости от произошедших за месяц в организме изменений. Эндокринная система других женщин может иметь прямую связь с эмоциональными переживаниями и зависеть от душевного самочувствия женщины. Кроме того, ановуляция может быть спровоцирована различными заболеваниями, которые, казалось бы, не должны к ней иметь никакого отношения.

Главные причины ановуляции

Некоторые причины ановуляции определяются достаточно легко, когда как выявить другие достаточно сложная задача. Существуют три самые распространенные причины ановуляции.

Стресс. Постоянное тревожное состояние или стресс, который испытала женщина, может стать причиной возникновения проблем с овуляцией. Некоторые женщины самостоятельно постепенно справляются со стрессом, когда как другим необходима помощь и поддержка специалиста, для восстановления репродуктивной функции.

Сильные физические нагрузки. Сильные и длительные физические нагрузки на организм разного характера, например, при занятиях различными видами спорта, могут спровоцировать ановуляцию. Отдел промежуточного мозга, который отвечает за работу эндокринной системы, приостанавливает выработку гонадотропного гормона, при физических нагрузках, превышающих норму, установленную для ее организма. Это, обычно, сопровождается аменореей. Если нагрузки прекратить, репродуктивная функция восстановится.

Прием медикаментов. Длительный прием некоторых лекарственных препаратов достаточно часто становится причиной ановуляции, например при приеме стероидных оральных контрацептивов. Оральные контрацептивы нарушают гипоталамо-гипофизарно-ямчниковую ось, подавляя овуляцию.

Другие причины ановуляцииПричины ановуляции

Среди других причин возникновения ановуляции можно выделить:

  • врожденную гиперплазию надпочечников;

  • кормление грудью;

  • дисбаланс гормонов прогестерогена и эстрогена;

  • синдром истощения яичников;

  • повышенная концентрация в крови гормона пролактина;

  • резкое изменение массы тела;

  • расстройство пищевого поведения (булимия и анорексия);

  • частые командировки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *