Аменорея: симптоматика, диагностика, перспективы лечения

Аменорея: симптоматика, диагностика, перспективы лечения

Аменорея: симптоматика, диагностика, перспективы лечения

Прежде всего, аменорея – это термин, применяемый в медицинской практике и характеризующий заболевание гинекологического характера.

Данный диагноз устанавливают пациентам-женщинам, состояние которых обусловлено отсутствием менструального цикла на протяжении пяти или шести месяцев у возрастной категории женщин 16 – 45 лет – по версии одной из медицинских "школ".

По версии другой медицинской "школы" существует утверждение, что диагноз "аменорея" определяют женщинам 16 – 45 лет при отсутствии менструации за период свыше трех месяцев.

В медицинской практике зафиксированы два типа аменореи – это истинная, а также ложная формы заболевания. Если на фоне отсутствия менструального цикла, в области яичников, внутренней слизистой оболочки матки, насыщенной кровеносными сосудами и в области гипоталамуса не наблюдаются предменструальные изменения – ставится диагноз "истинная аменорея".

Физиологическая аменорея истинного характера присуща женщинам в период беременности, лактации, при менопаузе, в детском периоде. Ложный вид аменореи присущ ситуациям, когда предменструальные физиологические изменения в организме происходят в пределах нормы, но для выхода крови присутствуют механические препятствия – патология шейки матки, влагалища и еще ряд проблем, которые необходимо прояснять в условиях клиники при диагностическом обследовании.

Симптомы гинекологического и экстрагенитального характера, то есть патологическая аменорея диагностируется, как первичная и вторичная. При первичной аменорее наблюдается задержка полового развития, обусловленная генетическим фактором, интоксикацией, последствиями инфекционных заболеваний. Вторичная аменорея имеет очень большой ряд показаний – на фоне тяжелых инфекционных заболеваний, соматических расстройств, на фоне туберкулеза, патологий сердца, печени, на фоне тяжелой интоксикации – перечень причин велик.
Диагностировать аменорею крайне непросто. Диагноз базируется на совокупности

— данных, полученных в результате проанализированного анамнеза,

— исследований гинекологического характера,

— общего обследования,

— ряда специальных тестов,

— биопсии,

— гормональных исследований,

— генетических способов исследования.

Подобные обследования возможны лишь в условиях стационара, поэтому женщины для установления диагноза должны лечь в специализированную клинику. Решающую роль в определении диагноза играют диагностические тесты функционального характера. Проведение цитологических исследований влагалищного мазка отражает эстрогенную насыщенность организма – для многих форм аменореи характерна гипоэстрогенемия.
Цель терапии (лечения) – устранить фактор, запускающий механизм заболевания. Как правило, менструальный цикл женщины нормализуется и гармонизируется даже без гормонотерапии, если женщина начнет полноценно питаться, устранит все психологические и стрессовые раздражители, выведет из организма токсические вещества. Если аменорея развилась по причине гипофункции гипофиза и яичников — для лечения используется гормональная терапия. После проведения первой циклической гормонотерапии положительный эффект может наступить не сразу, поэтому курс лечения иногда повторяют.

В условиях дневного стационара медцентраМедиКлаб диагностируется и лечится широкий спектр заболеваний женской репродуктивной системы. Обратившись за помощью, вы можете быть уверены в том, что опытные врачи: гинекологи, эндокринологи, терапевты, невропатологи, — помогут вам восстановить здоровье. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *