Лечение дисфункции яичников

Лечение дисфункции яичников

Лечение дисфункции яичников

Дисфункция яичников не является самостоятельной патологией. Дисфункция яичников – это результат гинекологических и иного рода заболеваний, которые расстраивают цикл месячных и гормональных фон парной железы яичников. По этой причине лечение дисфункции яичников очень важно.

Признаки дисфункции яичников

Как правило, длительность месячных варьируется от трех дней до семи. Период от одной менструации до следующей составляет обычно от двадцати до тридцати трех дней. Во время  месячных кровопотеря женщины, как правило, составляет примерно сто миллилитров жидкости. Отхождение от нормы хотя бы одного показателя говорит о дисфункции яичников.

Вещества, несущие ответственность за гормональный фон яичников, вырабатываются в гипофизе – основной железе эндокринной системы человеческого организма. При условии нарушения секреции и выделения гормональных веществ случается нарушение цикла месячных. Соответственно, отсутствует овуляция, необходимая для зачатия ребенка. При отсутствии овуляции цикл месячных становится непродуктивным и неполноценным, в связи с чем возникает его нерегулярность.

Начинают выделяться кровянистые сгустки в интервалах между менструациями, выделения же во время месячных идут очень скудно.

Перед началом менструального цикла либо в его середине могут возникать тупые тянущие болезненные ощущения в нижней области живота над лобком.

В отдельных ситуациях возрастают показатели температуры тела.

В полости яичников может начаться формирование гнойного отделяемого.

Настроение и поведение женщины также претерпевают изменения. Во время месячных могут отмечаться резкие скачки в настроении, плаксивость и слабость, нервозность и раздражительность.

Цвет кожи бледнеет, сердце начинает биться чаще, могут возникнуть головокружения и тошнота, а также потеря аппетита.

Этиология дисфункции яичников

Как правило, нарушение работы яичников происходит по причине эндокринных сбоев либо заболевания щитовидной железы. Довольно часто к дисфункции яичников приводит их воспалительный процесс, который может произойти из-за неправильной или недостаточной интимной гигиены. Яичники могут поражаться от труб матки, от кишечных инфекций. Кроме того, на работе яичников сказываются такие патологии, как новообразованЖенщина не может заснутьия, полипы и кисты, эндометриоз. Если женщина страдает сахарным диабетом, то яичники, скорее всего, тоже поразятся. Сбои в работе этих парных желез могут произойти на основании приема ряда определенных медикаментозных препаратов.

Диагностирование дисфункции яичников

Для установления причины нарушения работы яичников необходимо пройти гинекологическое обследование, а также посетить эндокринолога. В качестве методов диагностики могут выступать УЗИ гениталий, щитовидной железы. Требуется также сдать анализ на половые инфекции, которые также могут привести к дисфункции яичников. Иногда обследуется гипофиз. Для этого пациентки проходят обследование на магнитно-резонансном томографе. Помимо всего вышесказанного, выполняют выскабливание шейки матки для анализа ее состояния.

Лечение дисфункции яичников

Лечение дисфункции яичников заключается в восстановлении нормального гормонального фона желез. Кроме этого, лечение  дисфункции яичников предполагает пролечивание основного заболевания и прочих патологий. Если возникает необходимость, то женщине приходится вносить изменения  в привычный образ жизни, к примеру, заняться своими нервами. Также женщине могут назначить витаминные и минеральные комплексы для поддержания иммунитета. Помогает при лечении дисфункции яичников массаж и процедуры физиотерапии.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *