Правильное лечение острого аднексита

Правильное лечение острого аднексита

Правильное лечение острого аднексита

Аднексит — это воспаление придатков матки, маточных труб и яичников, а именно: сальпингит — это воспаление маточных труб, а оофорит — воспаление яичников. Эти заболевания практически всегда встречаются вместе, поэтому проблему следует рассматривать совместно. Возбудители воспаления из влагалища и матки попадают в придатки. Заболевание может произойти как осложнение после аборта, родов, перенос инфекции во время полового контакта, а также воспаление может перейти с током крови по лимфатическим сосудам из других тканей и органов. Если во влагалище и шейки матки есть воспалительный процесс, то аднексит может возникнуть после введения внутриматочной спирали.

Факторы, способствующие развитию заболевания

На развитие острого аднексита влияют такие факторы, как нервно-психическое напряжение, переутомление и переохлаждение, поскольку защитные функции организма в это время значительно снижаются. Также немаловажную роль в развитии заболевания играет нарушение правил интимной гигиены.

Симптомы острого аднексита

При остром аднексите пациент жалуется на сильные боли внизу живота и в пояснице, усиливающиеся во время опорожнения кишечника, мочеиспускания, физического напряжения. В некоторых случаях может наблюдаться сильное повышение температуры тела. Реже заболевание сопровождается тошнотой, рвотой, вздутием кишечника. Влагалищное исследование определяет увеличенные и болезненные придатки.

Как должно проходить лечение острорго аднексита?

Самый лучший вариант — это пройти лечение в гинекологическом стационаре под контролем врачей. При своевременном адекватном лечении воспаление в придатках может завершиться полным излечением. Основная терапия острого аднексита состоит из антибактериальных препаратов. Но для выбора правильного препарата необходимо выявить, какие именно микроорганизмы вызвали воспалительный процесс в придатках матки. Для этого больной предварительно назначается анализ влагалищного мазка и бактериологического посева.Правильное лечение острого аднексита

При запущенной форме заболевания, когда в местах воспаления скапливается гной, его необходимо удалить во время лапороскопического исследования. Гной, при помощи специальных приспособлений отсасывается, а к местам воспаления подводят лекарственные растворы, содержащие антибиотики.

При легкой форме острого аднексита, когда температура не превышает 38°С, боли не слишком сильные, а также отсутствуют другие симптомы, лечение проходит в стационарах дневного пребывания или амбулаторно, под контролем врача.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе антибиотики! Недопустимо прогревать живот — это способствует распространению воспаления. Половые контакты до полного излечения заболевания также запрещены!

Во время правильного лечения острого аднексита важно знать, что улучшение еще не означает полное выздоровление и без ведома врача нельзя прерывать прием лекарств или самостоятельно менять себе лечение. Если воспалительный процесс остается недолеченным, заболевание приобретает хроническую форму. Хронический аднексит протекает поэтапно, с чередованием обострений и улучшений.

Последствия хронического аднексита весьма печальны. При воспалении могут образоваться спайки, которые нарушают проходимость маточных труб. В дальнейшем это становится причиной бесплодия или внематочной беременности. Болезнь также оставляет свой отпечаток и на нервной системе: по мере течения хронического аднексита развивается повышенная утомляемость, агрессивность и раздражительность.

Именно поэтому правильное лечение острого аднексита должно проходить под контролем опытного врача и в полном соответствии с его рекомендациями.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *