Посткоитальные контрацептивы

Посткоитальные контрацептивы

Посткоитальные контрацептивы

Посткоитальные контрацептивы применяются как метод экстренной контрацепции и не могут быть надежным постоянный средством защиты от нежелательной беременности. Посткоитальные контрацептивы применяют сразу после незащищенного полового акта, акта насилия, либо неприятных случаев, произошедших во время защищенного секса (порвался презерватив). Ни один из перечисленных методов экстренной контрацепции не является надежным на все сто процентов. Со всеми основными методами можно ознакомиться, придя на прием к врачу-гинекологу.

Посткоитальный контрацептивы – это не всегда таблетки. Они делятся на несколько групп по методам применения. Непосредственно после завершения незащищенного полового акта можно провести спринцевание в сочетании с использованием спермицидных препаратов, которые вводятся во влагалище. В течение двух суток после этого акта можно использовать специальные таблетки. Которые призваны защитить от беременности, а в течение трех последующих суток можно пить комбинированные гормональные препараты. Они обычно состоят из двух видов гормон. В течение пяти суток (но не больше) после незащищенного контакта врач может поставить спираль в матку. Этот метод контрацепции является одновременно экстренным и постоянным. Женщина принимает таблетки

Спринцевание как метод заключается в механическом удалении спермы из влагалища путем промывания и разрушения сперматозоидов. Спринцевание производится при помощи спринцовки и кипяченой воды. Затем во влагалище вводятся спермицидные препараты, которые инактивируют активность спермы. Способ очень ненадежен, так как сперматозоиды проникают в матку через ее трубы уже через полторы минуты после попадания во влагалище. Потому вся процедура должна проводиться экстренно, в течение как раз этих полутора минут. Посткоитальные контрацептивы спермицидного действия выпускаются в разных формах: в форме гелей, кремов, вагинальных свечей, плеток, пенок, таблеток для местного применения.

Гормональные препараты как средства экстренной контрацепции также не дают стопроцентной уверенности в результате. Они могут содержать один гормон, а могут комбинировать несколько. Препараты, содержащие лишь один гормон, чаще всего в своем составе имеют синтетические аналоги прогестерона – женского полового гормона, который подавляет деятельность эстрогенов – других женских гормонов, отвечающих за развитие слизистой, которая принимает оплодотворенную яйцеклетку, в матке женщины. это препятствует зачатию. После полового контакта, или же в течение первых трех суток принимают всего одну таблетку. А через 12 часов после нее вторую. После приема таблетки в 90% случаев появляются побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, резкой боли в животе, кровянистых выделений, напоминающих месячные. Долговременный побочный эффект – это укорочение месячных. У таких препаратов всегда очень много противопоказаний, как то заболевания печени, желчного пузыря, кормление грудью, внематочная беременность, нарушения в гормональном фоне женщины. если у женщины нестабильный менструальный цикл, то такие гормональные средства только ухудшат его состояние, приведя в дисбаланс женский организм. Посткоитальные контрацептивы комбинированного гормонального типа самостоятельно принимать нельзя. Рекомендуется осмотр у врача-гинеколога, который назначит подходящие дозы.

На следующий день после незащищенного полового акта можно обратиться к гинекологу, который введет в полость матки спираль. Если после полового акта прошли не больше пяти суток, то внутриматочное средство будет содержать медь. Спираль представляет собой небольшое гибкое устройство, которое может содержать медикаменты (прогестерон, медь), а может и не содержать. Эта спираль замедляет проход яйцеклетки по маточным трубам к слизистой оболочке, а также замедляет сперматозоиды. Самостоятельно вводить это устройство не рекомендуется, так как оно может нанести необратимые повреждения шейке матки. Это достаточно постоянный метод контрацепции, который нужно будет удалить, когда женщина начнет планировать ребенка. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *