Признаки ПМС

Признаки ПМС

Признаки ПМС

Признаки ПМС – это не мифическое заболевание, как, например, считают некоторые представители сильного пола. Почти половина всех женщин испытывает на себе все признаки ПМС, которые выражаются в общем недомогании.

Причины развития признаков ПМС

Самой часто встречающейся причиной развития признаков ПМС считается нарушение гормонального фона перед наступлением менструации. В среднем за пять дней до ее начала в организме каждой женщины возрастает концентрация прогестеронов и эстрогенов, которые являются регуляторами менструального цикла женщины. Если содержание одних гормонов больше количества других, то возникает недомогание, которое протекает в сопровождении болезненности в области поясницы и низа живота. При преобладании в организме эстрогенов отмечаются тревожность и сильная раздражительность, при преобладании прогестеронов наблюдаются депрессия и упадок сил.

Некоторые специалисты в области медицины полагают, что признаки ПМС возникают по причине нарушения функционирования нескольких систем организма, в частности нервной и эндокринной.

Можно также предположить, что признаки ПМС развиваются на базе банального страха перед месячными, который носит несознательный характер. Ведь зачастую начавшаяся менструация рушит планы и заставляет отойти от запланированного сценария, например, задуманного отпуска.

Основные признаки ПМС

Как правило, основные признаки ПМС начинают возникать и становиться очевидными за несколько дней до начала менструации. Заканчивается недомогание обычно к концу самих месячных. Интенсивность симптомов предменструального синдрома может быть настолько мощной, что женщина может полностью утратить способность контролировать свои чувства и эмоции. С точки зрения физиологии признаки ПМС могут включать отеки ног и нагрубание груди, болезненность в области лобка и поясницы, чувство давления в тазу.

Диагностирование данного явления осложняется тем фактом, что признаки предменструального синдрома, как правило, вещь  сугубо индивидуальная, то есть имеющая отношение к особенностям организма каждой конкретной женщины. По этой причине для их диагностики женщине приходится проходить большое количество тестов и  исследований.

Так или иначе, если наблюдаются хотя бы некоторые из перечисленных признаков, лучше показаться гинекологу.

Уставшая женщина

Как устранить или облегчить признаки ПМС

С целью облегчения интенсивности признаков предменструального синдрома применяют различные лекарственные препараты гормонального характера, комплексы витаминов, успокоительные средства и снимающие боль препараты.

Давно известно, что женщины, ведущие активный и здоровый образ жизни, гораздо легче справляются с недомоганием, возникающим перед началом менструации, так как активный образ жизни налаживает в организме постоянную выработку эндорфина, снимающего болезненность и улучшающего настроение.

Для облегчения признаков предменструального синдрома прибегают к расслабляющему массажу, терапии ароматическими маслами, йоге и дыхательной гимнастике. В период переживания предменструального синдрома следует ограничиться от стресса и употребления алкоголя, жирной и острой пищи, а также крепкого кофе или чая. А вот минеральной воды без газаи натуральных свежевыжатых соков следует пить как можно больше.

Как в домашних условиях, так и на рабочем месте необходимо максимально отдалиться от ссор и конфликтов, особенно если признаки ПМС протекают очень тяжело.

При возникновении симптомов предменструального синдрома противопоказано заниматься тяжелым спортом, однако легкие упражнения, напротив, сказываются на состоянии здоровья благоприятно. Особенно полезны пешие прогулки на свежем воздухе перед отходом ко сну.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *