Симптомы предменструального синдрома

Симптомы предменструального синдрома

Симптомы предменструального синдрома

Практически половина всех женщин на своем примере знакома с симптомами предменструального синдрома, проявляющимися в физическом недомогании.

Почему возникают симптомы предменструального синдрома

Самой распространенной причиной возникновения симптомов предменструального синдрома считается нарушение гормонального фона перед наступлением менструации. В среднем за пять дней до ее начала в организме каждой женщины возрастает концентрация прогестеронов и эстрогенов, которые являются регуляторами менструального цикла женщины. Если содержание одних гормонов больше количества других, то возникает недомогание, которое протекает в сопровождении болезненности в области поясницы и низа живота. При преобладании в организме эстрогенов отмечаются тревожность и сильная раздражительность, при преобладании прогестеронов наблюдаются депрессия и упадок сил.

Некоторые специалисты в области медицины полагают, что симптомы предменструального синдрома возникают по причине нарушения функционирования нескольких систем организма, в частности нервной и эндокринной.

Можно также предположить, что симптомы предменструального синдрома развиваются на базе банального страха перед месячными, который носит несознательный характер. Ведь зачастую начавшаяся менструация рушит планы и заставляет отойти от запланированного сценария, например, задуманного отпуска.

Симптомы предменструального синдрома

Как правило, симптомы предменструального синдрома начинают формироваться и становиться очевидными за несколько дней до начала менструации. Заканчивается недомогание обычно к концу самих месячных. Интенсивность симптомов предменструального синдрома может быть настолько мощной, что женщина может полностью утратить способность контролировать свои чувства и эмоции. С точки зрения физиологии симптомы предменструального синдрома могут включать отеки ног и нагрубание груди, болезненность в области лобка и поясницы, чувство давления в тазу.

Диагностирование данного явления осложняется тем фактом, что симптомы предменструального синдрома, как правило, вещь  сугубо индивидуальная. По этой причине для их диагностики женщине приходится проходить большое количество тестов и  исследований.

Так или иначе, если наблюдаются хотя бы некоторые из перечисленных симптомов, лучше показаться врачу. Болезненность внизу живота

Терапия симптомов предменструального синдрома

С целью облегчения симптомов предменструального синдрома применяют различные лекарственные препараты гормонального характера, комплексы витаминов, успокоительные средства и снимающие боль препараты.

Давно известно, что женщины, ведущие активный и здоровый образ жизни, гораздо легче справляются с недомоганием перед началом менструации, так как активный образ жизни налаживает в организме выработку эндорфина, снимающего болезненность и улучшающего настроение.

Для снятия симптомов предменструального синдрома прибегают к расслабляющему массажу, терапии ароматическими маслами, йоге и дыхательной гимнастике. В период переживания предменструального синдрома следует ограничиться от стресса и употребления алкоголя, жирной и острой пищи, а также крепкого кофе. Рекомендуется пить как можно больше натуральных соков и минеральной воды.

Как в домашних условиях, так и на рабочем месте необходимо максимально отдалиться от ссор и конфликтов.

При возникновении симптомов предменструального синдрома противопоказано заниматься тяжелым спортом, однако легкие упражнения, напротив, сказываются на состоянии здоровья благоприятно. Особенно полезны пешие прогулки на свежем воздухе перед отходом ко сну.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *