Симптомы уреаплазмоза у женщин

Симптомы уреаплазмоза у женщин

Симптомы уреаплазмоза у женщин

Ureaplasma urealyticum и parvum – особый род условно-патогенных микомплазм, который занимает промежуточное положение между вирусами и бактериями. Уреплазмы – мельчайшие микроорганизмы, которые живут и размножаются в организме человека совершенно самостоятельно, ничем не обнаруживая своего присутствия в половых органах и обнаруживаются, чаще всего, только при обследовании здоровой женщины. Возникновение уреплазмоза данный тип бактерий провоцирует под воздействием внутренних или внешних неблагоприятных факторов, вызывая развитие воспалительных процессов в органах мочеполовой системы как самой женщины, так и её сексуальных партнеров.

Уреаплазмоз – инфекционное гинекологическое заболевание, передающееся только половым путем. Характерными признаками заболевание не обладает. Ни выделения из влагалища, ни кровотечения, ни боли в животе или нарушения менструального цикла не являются свидетельством наличия инфекции, но и не опровергают её. Точно такие же симптомы могут быть признаком другого гинекологического заболевания. Обнаружить уреплазмы можно только в ходе лабораторных исследований.

Проявления уреаплазмоза

Как правило, симптомы уреаплазмоза у женщин, впрочем, как и у мужчин, могут носить разный характер, в зависимости от того, какой орган мочеполовой системы поражен данным видом микоплазмы. К проявлениям уреаплазмоза можно отнести следующие проявления:

·Скудные выделения из влагалища, без запаха и цвета. В случае, если выделения становятся желто-зелеными или грязно-желтыми, неприятно пахнут – это сигнал о начале воспалительного процесса.

·Частое мочеиспускание, сопровождаемое болью и чувством жжения в мочеиспускательном канале

·Режущие боли в нижней центральной части живота

·Боль и дискомфорт во влагалище во время коитуса и после него.

Уреаплазмоз может передаватьсяи во время орального секса. В этом случае симптомы болезни похожи на симптомы ангины, как у женщин, так и у мужчин.

Инкубационный период уреаплазмоз проходит в течение 4-30 дней, хотя иногда болезнь может не давать о себе знать в течение нескольких месяцев, вспыхивая при определенных условиях. Первичные симптомы инфекции выражены слабо и обычно сходят на нет очень быстро. В большинстве случаев они настолько незначительны, что женщина может не обратить на тревожные признаки никакого внимания. Жить, не подозревая о присутствии уреаплазм в организме женщины могут десятилетиями.

Тем временем зараженный человек уже является носителем опасной инфекции, а сами микроорганизмы «поселяются» и спокойно пребывают в спящем состоянии на различных органах мочеполовой системы. В полную силу уреаплазмоз заявляет о себе при ослаблении иммунитета, которое может быть вызвано любыми заболеваниями органов мочеполовой системы, простудными заболеваниями, стрессом, переохлаждением, чрезмерными физическими и эмоциональными нагрузками.

Последствия уреаплазмоза

Уреаплазмоз у женщин опасен не столько тем, что симптомы его проявляются неясно и обнаружить вовремя заболевания трудно, а тем, к каким последствиям может привести эта половая инфекция. Основная угроза заключается в возникновении серьезных воспалительных процессов во влагалище, матке, мочевом пузыре, почках, как то: кольпит, эндометрит, цистит, пиелонефрит и другие заболевания. Кроме того, женщины могут жаловаться на различные недомогания, болезненные ощущения при половом контакте, половые расстройства.

Но самое неприятное — в результате заражения уреаплазмозом и заболеваний, их вызванным, могут возникнуть нарушения репродуктивных функций организма женщины. А что может быть страшнее, чем бесплодие и невозможность стать матерью?

Вывод один: регулярно приходить на плановый осмотр к гинекологу нужно обязательно, при малейших неприятных симптомах сообщать об этом врачу, при обнаружении уреаплазм начинать немедленное лечение. И, конечно, нельзя забывать о профилактике заболеваний, передающихся половым путем, не только венерологических, но и инфекционных.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *