Каким может быть бесплодие у женщин

Каким может быть бесплодие у женщин

Каким может быть бесплодие у женщин

Каждая женщина мечтает стать мамой и взять на руки своего новорожденного малыша. Но к сожалению, современный ритм жизни, состояние окружающей среды и качество продуктов очень сильно отражаются на здоровье населения планеты. И все чаще приходится сталкиваться с таким понятием, как бесплодие у женщин, причем юный возраст и здоровый образ жизни не могут гарантировать отсутствие проблем с репродуктивной функцией у девушки в будущем.

 

Классификация бесплодия

Если в течение 1,5-2 лет регулярной половой жизни женщине не удается забеременеть, а желание иметь ребенка присутствует, врачи ставят ей диагноз – бесплодие. К счастью, в современном мире это не приговор — главное выявить причины женского бесплодия и пройти квалифицированный курс лечения.

Специалисты выделяют несколько видов бесплодия у женщин:

  • Абсолютное
  • Относительное
  • Первичное
  • Вторичное

Рассмотрим детально каждый тип.

Самый плачевный вариант развития событий – это абсолютное бесплодие. В этом случае зачатие в принципе невозможно, поскольку отсутствуют или недостаточно развиты органы, предназначенные для зачатия и вынашивания ребенка (например, отсутствие матки или прилегающих к ней репродуктивных органов).

Относительное бесплодие у женщин диагностируется, когда возможности забеременеть нет в данный момент. Но все можно поправить определенным хирургическим вмешательством или медикаментозной терапией.

Первичным бесплодие считается, если в анамнезе нет ни одной беременности. Вторичным его называют, если у женщины уже есть дети или беременность уже была, но не завершилась благополучным деторождением.

Причины бесплодия у женщин

 

Причинами, приведшими к абсолютному бесплодию, являются врожденные патологии в развитии или приобретенные отклонения в процессе полового созревания. Похожие причины могут быть и в случае относительного бесплодия у женщин, но в этой ситуации с проблемой можно справиться, если вовремя начать лечение.

На репродуктивную функцию имеют влияние воспалительные и инфекционные заболевания, особенно передающиеся половым путем. Для возможности формирования здоровой яйцеклетки и дальнейшего развития эмбриона очень важен правильный баланс гормонов в организме, что тоже нужно учитывать.

Вторичное бесплодие у женщин может развиться из-за нескольких факторов, которые стоит рассмотреть детально:

а) снижение фертильности. При планировании очередного ребенка стоит знать, что в возрасте после 35 возможность забеременеть намного ниже;

б) нарушения в работе щитовидной железы. Данный орган очень сильно влияет на баланс гормонов в организме, поэтому если не получается забеременеть, в первую очередь нужно проверить все ли в порядке с эндокринной системой;

в) заболевания органов малого таза. Очень важно держать под контролем и состояние половой сферы и вовремя посещать гинеколога. Ведь порой банальные не вылеченные вовремя воспаления становятся основной причиной бесплодия;

г) искусственное прерывание беременности. Стоит подумать о последствиях, когда приходит в голову мысль что сейчас «не время» и нужно делать аборт, ведь такие необдуманные решения чреваты весьма плачевными последствиями;

д) последствия родов. Такое возможно если была повреждена шейка матки или сама матка, поскольку рожденный ребенок был очень крупным или у него было неправильное расположение при родах.

Какой бы ни была причина бесплодия, ни в коем случае не нужно отчаиваться и опускать руки. Ведь современные технологии способны помочь в лечении этого недуга. А иногда достаточно всего лишь немного сбавить ритм жизни, чуть-чуть поменять привычки, и все у вас получится. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *