Симптомы вагинита

Симптомы вагинита

Симптомы вагинита

Вагиниты – это собирательное обозначение разного рода влагалищных инфекций, начинающих развиваться на почве воспаления либо после проникновения во влагалище инфекции. Вагиниты могут развиваться в вагине и в вульве.

Вагиниты могут развиваться из-за воздействия на влагалищную микрофлору болезнетворных микробов, грибов или вирусных заболеваний. Помимо этого, влагалище может воспаляться по причине аллергии  на определенные соединения и вещества, которые входят в состав средств для интимной гигиены, либо в состав, например, смазки для презервативов. В некоторых довольно малочисленных случаях вагиниты могут передаваться от партнера к партнеру при половом сношении.

Симптомы вагинита

Симптомы вагинита зависят от того, где локализовалось воспаление и какой характер носило. В отдельных случаях симптомы вагинита могут развиваться, не обнаруживая себя. Чаще всего симптомами вагинита являются:

— патологические выделения из гениталий, отличающиеся резким дурным запахом;

— жжение и резь во время мочеиспускания;

— зуд и чесотка наружных гениталий и области вокруг анального отверстия;

— боли в процессе полового контакта;

Симптом вагинита – выделения из влагалища

В пределах нормы женские половые органы ежедневно выделяют слизеподобную жидкость, которая имеет бледноватый цвет, не раздражает наружные гениталии и не отличается резким запахом. При правильном и регулярном менструальном цикле цвет, обильность и  густота выделений из влагалища бывает разной. Иногда женщина может отмечать у себя выделения из влагалища в виде небольшого количества прозрачной не имеющей запаха жидкости. В том же цикле могут наблюдаться довольно обильные и густые выделения. Но все эти процессы являются частью нормы.

Симптомы вагинита, отличающиеся наличием сопутствующего  резкого запаха, либо  те, на которые организм реагирует аллергическими реакциями, обычно  рассматриваются как ненормальные, то есть свидетельствующие о наличии заболевания. Зуд и раздражение влагалища можно рассматривать как аллергическую реакцию. Зуд может не давать покоя днем, но обычно становится гораздо сильнее в ночное время. Как правило, зуд становится еще сильнее после полового контакта. Если женщина отмечает, что оттенок, запах, обильность или густота выделений из влагалища изменились в качественных характеристиках, ей необходимо обратиться к гинекологу.

Все вагиниты по характеру  разделяются на несколько типов по виду возбудителя. Наиболее часто встречаются:

— грибковые вагиниты, например, кандидоз (молочница);

Гинекологические заболевания

— бактериальные вагиниты;

— трихомонадные вагиниты;

— хламидийные вагиниты;

— вагиниты, которые возникают по причине вирусного заболевания;

— вагиниты невирусного характера.

Каждая разновидность вагинита может иметь свои клинические проявления. Не каждая женщина без профессиональной помощи самостоятельно может определить, какая разновидность инфекции присутствует у нее. Более того, даже опытный и квалифицированный гинеколог не сразу может установить разновидность той или иной инфекции влагалища. Тем более что одна женщина может страдать влагалищными инфекциями сразу нескольких разновидностей.

Если рассматривать симптомы вагинита в широком смысле, то можно сказать, что они представляют собой грибковые поражения женских гениталий. Возбудитель этой инфекции – грибы семейства Candida. Данные бактерии всегда присутствуют в здоровом организме, локализуясь в ротовой полости, гениталиях и желудочно-кишечном  тракте.

Грибковые вагиниты отличаются густыми бледноватыми выделениями. Между тем, данный признак может наличествовать не всегда. В процессе инфицирования гениталий грибами на слизистой половых органов проявляются покраснения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *