Вакуумный аборт

Вакуумный аборт

Вакуумный аборт

Вакуумный аборт может выполняться от 0 до 12 недель беременности. Во время процедуры применяется вакуумный отсос, с помощью которого создается разрежение в полости матки и плодное яйцо удаляется вместе с плодной оболочкой. Окончательное решение о выборе данного метода проведения аборта дается гинекологом только по результатам проведенного обследования. 

Вакуумный аборт проводится только при контроле всего процесса с помощью УЗИ. В противном случае врачу сложно определить точное расположение плодного яйца и это грозит его не полным удалением. Если такое случается, то приходится проводить обычное выскабливание для удаления остатков плодного яйца. Применение одноразовых инструментов позволяет минимизировать риск возникновения инфекции. Для пациенток со сложной переносимостью наркоза или же имеющимися патологиями сердца, почек, головного мозга возможно применение местной анестезии. В обычных случаях вакуумный аборт проводится под местной анестезией.

После проведения аборта женщина в течение следующих 2 часов должна оставаться под наблюдением врача. Ближайшие 2 недели не рекомендуются физические нагрузки. Нормой являются: незначительная тянущая боль в нижней части живота и кровянистые выделения.  При усилении кровотечения в сочетании с превышением температуры тела отметки в 37,3 необходимо срочно обратиться к врачу. Кровянистые выделения могут появиться не сразу после проведения аборта, а спустя 3 дня. Это так же является нормой. Повторный осмотр пациентки проводится через 2 недели и проводится УЗИ для подтверждения положительного результата аборта.

  Вакуумный аборт имеет ряд преимуществ перед другими видами прерывания беременности, среди них: небольшая по времени продолжительность процедуры – не более 7 минут; отсутствие травм шейки матки, потому как во время процедуры не требуется ее расширение; наименьшие повреждения стенок матки благодаря использованию специальных насадок из полимерных материалов. Данные особенности технологии проведения мини-аборта позволяют существенно снизить риск развития осложнений после аборта, что в дальнейшем может грозить либо бесплодием, либо вероятностью выкидыша. Процесс восстановления стенок матки при вакуумном аборте происходит в более короткие сроки по сравнению с классическим выскабливанием.

  Но, несмотря на ряд преимуществ перед другими методами прерывания беременности, вакуумный аборт – такой же источник стресса и гормонального сбоя для организма женщины, как и другие виды аборта. Если беременность у женщины первая и сопровождается отрицательным резус-фактором, то в первые 72 часа после прерывания беременности вводится антирезусный гаммаглобулин, который необходим для того, чтобы избежать конфликт организма матери с плодом по резус-принадлежности во время последующих беременностей.

Ряд стандартных рекомендаций по профилактике развития осложнений следующий: первый месяц после проведения аборта половая жизнь запрещена; первые 2 недели не допустимо принимать ванну – только душ, купание в водоемах или бассейне так же недопустимо; нельзя терпеть, когда хочется в туалет – обязательно своевременное опорожнение; нижнее белье лучше менять чаще и никаких физических нагрузок в первые 2 недели! Более полные рекомендации, учитывающие имеющееся состояние здоровья пациентки может дать только врач.

Выбор вакуумного аборта в качестве метода прерывания беременности часто является инициативой самой женщины по причине его наибольшей безопасности для здоровья и репродуктивных функций. Наравне с данным видом прерывания беременности можно рассматривать медикаментозный аборт, который так же применяется на ранних сроках. При медикаментозном аборте так же происходит минимальное нарушение стенок матки, и шейки матки не повреждается. Поэтому медикаментозный аборт довольно часто рассматривается в первую очередь молодыми девушками, для которых первая беременность с прерыванием может грозить бесплодием. Так же медикаментозный аборт более легко переносится психологически, чем классическое выскабливание. Как и после проведения вакуумного аборта, в данном случае восстановление стенок матки происходит в достаточно короткие сроки. При этом наркоз не требуется и сама процедура практически безболезненна. Однако следует знать, что медикаментозный аборт приводит к усилению естественного гормонального сбоя, возникающего на фоне прерывания беременности. Наиболее подходящий метод прерывания беременности на ранних сроках индивидуально для пациентки может определить только ее лечащий врач после проведения обследования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *