Инфекции влагалища

Инфекции влагалища

Инфекции влагалища

Инфекции влагалища – это вагиниты, вызванные воспалительными процессами или инфицированием влагалища. Инфекция влагалища может затрагивать и вагину, и вульву. Инфекции влагалища могут развиваться из-за воздействия на влагалищную микрофлору болезнетворных микробов, грибов или вирусных заболеваний. Помимо этого, влагалище может воспаляться по причине аллергии  на определенные соединения и вещества, которые входят в состав средств для интимной гигиены, либо в состав, например, смазки для презервативов. В некоторых довольно малочисленных случаях инфекции влагалища передаются при половом контакте.

Признаки инфекции влагалища

Признаки инфекции влагалища обусловлены тем, откуда взялось воспаление. В отдельных случаях инфекции влагалища могут развиваться, не обнаруживая себя. Чаще всего признаками инфекции влагалища являются:

— ненормальные выделения из гениталий, характеризующиеся резким дурным запахом;

— жжение и резь во время мочеиспускания;

— зуд и чесотка наружных гениталий и области вокруг анального отверстия;

— боли в процессе полового сношения;

Выделения и инфекции влагалища

В норме женские половые органы ежедневно выделяют слизеподобную жидкость, которая имеет бледноватый цвет, не раздражает наружные гениталии и не отличается резким запахом. При правильном и регулярном менструальном цикле цвет, обильность и  густота выделений из влагалища бывает разной. Иногда женщина может отмечать у себя выделения из влагалища в виде небольшого количества прозрачной не имеющей запаха жидкости. В том же цикле могут наблюдаться довольно обильные и густые выделения. Но все эти процессы являются частью нормы.

Инфекции влагалища, отличающиеся наличием сопутствующего  резкого запаха, либо  те, на которые организм реагирует аллергическими реакциями, обычно  рассматриваются как патологические. Зуд и раздражение влагалища можно рассматривать как аллергическую реакцию. Зуд может не давать покоя днем, но обычно становится гораздо сильнее в ночное время. Как правило, зуд становится еще сильнее после полового контакта. Если женщина отмечает, что оттенок, запах, обильность или густота выделений из влагалища изменились в качественных характеристиках, ей необходимо обратиться к гинекологу.

Инфекции влагалища разделяются на несколько типов по виду возбудителя. Наиболее часто встречаются:

— грибковые инфекции влагалища: кандидоз (молочница);

— бактериальные инфекции влагалища;

— трихомонадные инфекции влагалища;

— хламидийные инфекции влагалища;

— инфекции влагалища, которые возникают по причине вирусного заболевания;Женщина закрыла глаза

— невирусные инфекции влагалища.

Каждая инфекция влагалища может иметь свои клинические проявления. Не каждая женщина без профессиональной помощи самостоятельно может определить, какая разновидность инфекции присутствует у нее. Более того, даже опытный и квалифицированный гинеколог не сразу может установить разновидность той или иной инфекции влагалища. Тем более что одна женщина может страдать влагалищными инфекциями сразу нескольких разновидностей.

Если рассматривать вагиниты в широком смысле, то можно сказать, что они представляют собой грибковые поражения женских гениталий. Возбудитель этой инфекции – грибы семейства Candida. Данные бактерии всегда присутствуют в здоровом организме, локализуясь в ротовой полости, гениталиях и желудочно-кишечном  тракте.

Инфекции влагалища грибкового происхождения отличаются густыми бледноватыми выделениями. Между тем, данный признак может наличествовать не всегда. В процессе инфицирования гениталий грибами на слизистой половых органов проявляются покраснения.

 

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *