Виды абортов

Виды абортов

Виды абортов

Аборт разрешено проводить при сроке беременности не более 28 недель. Современная медицина предлагает различные варианты прерывания беременности. Все они были разработаны с целью уменьшения числа осложнений у женщины и сохранения репродуктивной функции. Различные виды абортов имеют свои плюсы и минусы, но полностью исключить их возможные последствия не возможно. Вся разница заключается лишь в масштабе потенциального вреда для здоровья женщины.

Хотелось бы отметить, что различные виды абортов включают в себя не только целенаправленный отказ женщины от беременности. В результате заболеваний матери, из-за инфекций или отравлений случаются так называемые произвольные аборты или выкидыш. Поэтому женщина, желающая сохранить беременность, должна очень внимательно относиться к своему здоровью. Ноющая боль в животе, пояснице, кровотечение или другие выделения должны служить причиной незамедлительного обращения к врачу.

Остальные виды абортов называются исскуственными. В данном случае изгнание плода из матки происходит со сторонним вмешательством. Самыми опасными являются домашние аборты по «народным» советам и  рекомендациям, сюда относятся: горячие ванны, прием различных травяных настоев, падения на живот, перенос тяжестей и медикаментозный аборт с применением различных препаратов, содержащих гормоны. Медикаментозный аборт в домашних условиях стал возможен по той причине, что часть препаратов либо продаются в аптеке, либо же есть возможность их «достать». Такие препараты вызывают либо маточное кровотечение, тем самым провоцируя аборт, либо сильные схватки и как следствие изгнание плода. Медикаментозный аборт сам по себе является достаточно серьезной процедурой, требующей наблюдения медицинских работников за самочувствием женщины. Никто не может с точностью предсказать, как организм отреагирует на препарат. В данном случае речь идет даже не столько о здоровье женщины, сколько о безопасности такой процедуры для жизни. Применение препаратов так называемой экстренной контрацепции для развития выкидыша так же не допустимо в качестве самостоятельного применения. Даже избежав серьезного кровотечения, в результате можно приобрести гормональное бесплодие.

Мини-аборт (вакуум-аспирация) может проводиться только на сроке не более 5 недель, оптимальной считается задержка до 20 дней. Применяется местный наркоз. Вся процедура занимает всего 5 минут и заключается в  удалении плодного яйца с помощью вакуумного отсоса. Домой пациентка может вернуться через несколько часов. Контрольный осмотр проводится через 2 недели. 

Медикаментозный аборт так же позволяет избежать хирургического вмешательства и проводится с применением специальных препаратов. Допустим срок для прерывания беременности до 63 дней с момента задержки. После принятия препарата пациентка остается под присмотром врача не менее чем на 2 часа. По прошествии этого времени врач консультирует пациентку о ее дальнейших действиях и отправляет домой. Через 2 дня делается УЗИ с целью проверки отсутствия беременности.

Инструментальный аборт является наиболее классическим и заключается в слепом выскабливании матки пациентки с помощью специальных инструментов. Плод при этом расчленяется на части и извлекается щипцами. Проводить такой вид аборта допустимо на сроках до 16 недель. Анестезия применяется либо местная, либо полная. Контрольный осмотр назначается пациентке через 2 недели.

Другие виды абортов, применяемые реже – кесарево сечение и интраамниальное введение жидкости. Для Кесарева сечения в качестве аборта допустимым является срок от 16 до 28 недель. Так как при таком сроке ребенок уже достаточно сформирован чтобы выжить, то его умерщвляют, помещая в холодильник. Так же редко применяется интраамниальное введение жидкости  в плодный пузырь. Данная методика считается устаревшей и предполагает возбуждение сократительной активности матки. Предварительно из плодного пузыря откачивается небольшой объем околоплодных вод и закачивается специальный солевой раствор. В результате плод погибает и изгоняется сокращениями матки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *