Виды термометров

Виды термометров

Виды термометров

Знание температуры тела необходимо, так как температура является одним из самых важных показателей состояния здоровья человека. Температура тела важна для диагностирования того или иного заболевания. К примеру, высокая температура тел служит составляющей частью реакции организма на возбудителей какой-либо патологии. Выявленной и принятой нормой температуры тела человека является отметка 36,6 градусов. Однако у каждого человека есть своя температура, которая может немного отходить от принятой норма. Кроме того, температура тела человека может изменяться в зависимости даже от времени суток.

Для снятия показателей температуры тела используются специальные устройства, именуемые термометрами или, говоря языком рядового потребителя, градусниками. Современные термометры бывают разных видов. В зависимости от вида термометра определяется и схема его использования. Основные виды термометров – ртутные, электронные и инфракрасные.

Виды термометров – ртутные градусники

Именно ртутные градусники до недавнего времени были самым распространенным видом термометров среди населения нашей страны. Между тем, ртуть представляет собой опасное и вредное для здоровья человека химическое соединение, по причине чего от ртутных градусников уже давно отказались во многих странах. Опасность ртутного градусника состоит в том, что его очень легко разбить, и в таком случае ртуть вытечет наружу.

Виды термометров – электронные градусники

Электронные термометры используются для снятия показателей температуры тела несколькими способами – подмышкой, орально или через анальное отверстие. Многие считают, что электронные градусники не дают точных показаний, как ртутные, однако это не так. Всегда стоит помнить, что температура тела у одного человека колеблется на протяжении одних суток, то есть, утром может быть одна, а вечером немного другая. Кроме того, необходимо придерживаться правил при использовании электронного термометра, которые производитель непременно укажет на упаковке либо в инструкции к применению.

При снятии показаний температуры оральным способом необходимо плотно зажать градусник губами, так как в противном случае показатели температуры будут неадекватно снижены. Преимуществами электронного градусника являются – его безопасность и безвредноЛобный инфракрасный термометрсть, что позволяет мерить температуру даже при очень плохом самочувствии. Электронные термометры являются очень прочными и водонепроницаемыми, что дает возможность использовать их, где это будет необходимо. Кроме того, температура измеряется такими градусниками как по Цельсию, так и по Фаренгейту.

Виды термометров – инфракрасные градусники

Инфракрасные термометры являются самыми современными приборами для измерения температуры тела. Они снимают показания в мгновение ока, за несколько секунд. В свою очередь инфракрасные градусники делятся на – бесконтактные, ушные и лобные, а также термометры-соски для маленьких детей. При помощи бесконтактного инфракрасного градусника, не дотрагиваясь до тела, можно быстро измерить температуру, направив датчик к человеку. Через несколько секунд градусник покажет показатели температуры. Однако таким градусником нельзя измерить базальную температуру, так как точность показаний может колебаться на незначительное количество градусов. А при снятии показаний базальной температуры даже 0,1 градуса очень важны.

Не имеет значения, какой вид термометра использует человек для того, чтобы узнать температуру. Главное – не мерить температуру разными градусниками на протяжении одного цикла, так как показатели могут немного меняться, отражая необъективную картину состояния здоровья человека.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *