Что такое аденомиоз? Влияние на репродуктивные функции женщины

Что такое аденомиоз? Влияние на репродуктивные функции женщины

Что такое аденомиоз? Влияние на репродуктивные функции женщины

Одним из самых тяжелых заболеваний женской мочеполовой сферы является аденомиоз. Случается, что данное заболевание путают с миомой матки, так как симптомы у них очень похожи. Что же собой представляет данное заболевание, что такое аденомиоз и как его характеризовать? Это тяжелое, трудно поддающееся лечению заболевание. Часто используется целый комплекс мероприятий для того, чтобы его побороть. Самостоятельно аденомиоз нельзя лечить ни в коем случае. Лечение назначает исключительно врач-гинеколог.

Если вплотную не заниматься лечением, аденомиоз становится причиной бесплодия, хотя на начальной его стадии наступление беременности возможно. В этом случае женщина должна всю беременность находится под особым наблюдением у ведущего беременность врача – только так прогноз будет благоприятным, роды пройдут успешно и ребенок родится здоровым. Следует учитывать, что вероятность выкидыша чрезвычайно высока при аденомиозе, так как внутренняя поверхность стенок матки изменяется, эпителий разрастается, вследствие чего яйцеклетке трудно прикрепится к деструктивно измененной поверхности.

Симптомы аденомиоза

При аденомиозе эндометрий, который является слоем слизистой оболочки матки, прорастает в миометрий — мышечный слой. Симптомами появления аденомиоза могут быть:

— обильные менструации, характеризующиеся появлением выделений более темного цвета, чем было раньше;

— менструации становятся более продолжительными и болезненными;

— ярко выражен предменструальный синдром.

— женщину преследуют головокружения, рвота, упадок сил, возникают боли во время полового акта.

Многие специалисты, отвечая на вопрос, что такое аденомиоз говорят, что это гормональный дисбаланс, который приводит к явным нарушениям в работе женского организма. То есть происходит аномалия, вызванная странным поведением слизистой оболочки, которая «атакует» и разрушает мышечный, низлежащий слой матки.

Аденомиоз легко может образоваться не только в теле матки, но и в области шейки матки. В этом случае, заболевание также негативно сказывается на протекании беременности. Специалисты-репродуктологи могут помочь женщине, страдающей данной формой патологии и планирующей при этом стать матерью.

Если диагноз был поставлен своевременно, на начальном этапе развития аденомиоза, то шансы родить здорового ребенка весьма велики. Под сомнения можно поставить те случаи, когда лечение заболевание было затянуто и необходимое вмешательство не было проведено вовремя.

Причины

Ученым неизвестна точная причина появления заболевания. Железистая дегенерация мышечной ткани матки, а так же деструктивные изменения яичников, характерные для аденомиоза, могут возникнуть на фоне физических и психологических перегрузок, если женщина испытывает их постоянно на протяжении длительного времени. Кроме того, данную патологию принято рассматривать, как разновидность такого опасного гинекологического заболевания, как эндометриоз.

Даже высококлассные специалисты не могут сказать, что такое аденомиоз, и не способны, в связи с этим, назвать четких причин, его вызвавших. Существуют лишь предположения. Некоторые специалисты считают, что виной тому гормональные сбои или же чрезмерная выработка железами внутренней секреции женщины мужских половых гормонов. Способствовать этому могут как неправильное питание и образ жизни, так и вредные привычки – курение и употребление спиртных напитков. Гормональный дисбаланс может быть вызван изменениямина генетическом уровне. Провоцирующий фактор — плохая экология и наследственная предрасположенность.

Развитие аденомиоза является необратимым процессом. Можно замедлить развитие заболевания, благодаря применению специальных мер, но восстановлению деструктивная мышечная ткань матки уже не подлежит.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *