Как справиться с менструальными болями?

Как справиться с менструальными болями?

Как справиться с менструальными болями?

Очень многие женщины каждый месяц страдают от болей, которые проявляются во время критических дней. Интенсивность менструальных болей бывает разной: начиная от легкого дискомфорта в области живота и заканчивая нестерпимыми сильными болями. Для того, чтобы справиться с менструальной болью существует множество различных средств, но при желании, можно подобрать наиболее оптимальное для себя. В данной статье рассмотрены наиболее эффективные и распространенные средства для борьбы с менструальными болями, как народные, так и медикаментозные.

Устранение легких менструальных болей

Самое доступное средство для каждой женщины во время легких менструальных болей — это отвар ромашки. Для этого необходимо дважды в день — утром и вечером выпивать по 2/3 стакана заваренной ромашки. Но данное средство следует с осторожностью применять аллергикам.

С легкими болями, а также дискомфортом во время месячных хорошо помогают справиться легкие физические нагрузки, например, утренняя зарядка, пробежка, гимнастика или аэробика. Если заниматься ежедневно, то упражнения принесут больший эффект. Но главное — не перегружать организм и при появлении более сильных болей исключить физические нагрузки.

Прекрасное средство для снятия менструальных спазмов — это массаж поясницы или живота, в зависимости от того, что именно беспокоит

грелка на животе

 женщину. Единственная сложность заключается в том, что не всегда есть возможность провести подобный массаж и для него потребуется помощь со стороны близкого человека.

Аналогичным массажу действием обладает обычная грелка, которую можно приложить к больному месту (животу или пояснице) на 30-40 минут.

К дополнительным средствам облегчения болей при месячных относятся: использование тампонов вместо прокладок, регулярный прием кисломолочных и кальциевых продуктов, а также регулярные занятия сексом — активная сексуальная жизнь облегчает боли.

Устранение сильных менструальных болей

При сильных менструальных болях применение одного или нескольких вышеперечисленных способов могут не принести никакого результата, поэтому в большинстве случаев рекомендуется не терпеть боль, а принять болеутоляющее средство.

К самым популярным препаратам от менструальной боли, продающимся без рецепта врача относятся: ибупрофен, кетанов, напроксен, памприн, мидол и кетопрофен.

Для снятия менструальной боли не рекомендуется принимать Анальгин, поскольку во многих случаях он не оказывает должного эффекта, а также вызывает привыкание. Привыкание заключается в том, что человеку, для того, чтобы получить обезболивающий эффект, приходится увеличивать дозировку препарата. В некоторых случаях сильные менструальные боли могут сопровождаться различными кишечными расстройствами: появлением поноса или запора. В случае частых позывов к дефекации можно воспользоваться Смектой или выпить таблетку Лопедиума. Для лечения запоров во время месячных можно принять растительные слабительные средства, например, поесть чернослива или сухофруктов.

Если при сильных менструальных болях принятое обезболивающее не приносит необходимого эффекта, необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *