Микоплазма у женщин

Микоплазма у женщин

Микоплазма у женщин

Микроорганизмы микоплазма представляют собой разные по конфигурации клетки, которые не имеют стенок, и характеризующиеся малыми размерами.

Микоплазма у женщин, являющаяся причиной заболеваний мочеполовой системы, переносится в основном через контакт с половым партнером.

Тем не менее, возможно и заражение прямым путем, в частности это вероятно  отношении девочек. Микоплазмой можно заразиться через предметы домашнего обихода, например, постельные принадлежности, врачебные инструменты. Кроме того, организмы микоплазмы могут проникнуть в мочеполовую систему женщины вместе со сперматозоидами, которые заражены микоплазмами.

Доказано, что при прохождении ребенка через зараженные микоплазмами родовые пути, младенец заражается бактериями.

Микоплазмоз – заболевание очень часто встречающееся. Чаще всего встречается инфекция микоплазмы при поражении урогенитальной системы трихомонадами, гонококками, хламидиями. А также, при остро протекающих и хронических воспалительных процессах женской половой системы.

Выделяют заболевания микоплазмоза, протекающие бессимптомно. К группам риска относятся следующие категории людей:

— женщины фертильного возраста;

— люди с повышенной сексуальностью;

— люди, страдающие заболеваниями половой системы воспалительного характера;

— беременные женщины.

Микроорганизмы микоплазмы имеют особенность укрепляться на сперматозоиды, эритроциты крови, фибробласты, макрофаги и слой трахейного эпителия.

Клиника микоплазмы у женщин

Поражения микоплазмы систематизируются по месту возникновения заражения – это может быть уретрит, простатит, эндометрит, сальпингит.

Микоплазмозы мочеполовой системы могут носить острый и хронический характер, а также могут быть бессимптомными.

Как правило, бессимптомные микоплазменные вагиниты, уретриты, имеют особенность переходить в хронику. К примеру, к ним относятся воспаления в фаллопиевых трубах, воспалительные процессы яичников, некоторые виды уретритов. Женщина читает книгу

Основными симптомами микоплазмы и женщин являются чесотка в области гениталий, не слишком обильные выделения в виде слизи. Эти выделения могут идти неравномерно: сначала проявляться в незначительном количестве, затем исчезать и появляться снова, но уже обильно.

Микоплазмоз гениталий в острой форме встречается не часто. При условии правильной терапии такая микоплазма у женщин полностью вылечивается.

Надо сказать, что женщины чаще всего становятся носителями микоплазм, протекающих бессимптомно.

Стрессы и нервные состояния способствуют переходу скрытой инфекции в инфекцию острой или хронической формы.

К факторам, активизирующим переход инфекции в другую форму, относятся:

— дополнительная инфекция. К примеру, инфекция бактериального характера, хламидии, вирусы, грибки;

— расстройство на гормональном уровне, вызванное созреванием фолликулов или беременностью.

Выделяют поражения микоплазмами внешних гениталий женщины и поражение внутренних женских гениталий.

К осложнениям после микоплазменного эндометрита относятся бездетность женщины и самопроизвольное прерывание беременности.

Микоплазмы наблюдаются у женщин, страдающих пиелонефритом и циститом. Вызванная микоплазмами скрытая инфекция является серьезной потенциальной опасностью, так как под воздействием некоторых факторов она может быть активизирована и в дальнейшем станет причиной серьезных воспалительных процессов.  

Присутствие микроорганизмов микоплазмы у женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, и у женщин, вынашивающих ребенка, становится опасным по причине того, что этими бактериями может заразиться ребенок.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *