Барьерный метод

Барьерный метод

Барьерный метод

Барьерный метод предотвращения нежелательной беременности – это контрацепция при помощи средств, препятствующих проникновению спермы во влагалище или к шейке матки. Барьерный метод может предполагать разные типы контрацепции:

— механические контрацептивы: вагинальные колпачки и презервативы;

— химические контрацептивы: спермицидные смазки.

Барьерный метод, кроме всего прочего, может разграничиваться на мужской и на женский. Соответственно, мужской – это презервативы, а женский – диафрагмы, спирали, колпачки и прочее.

Преимущество барьерного метода заключается в том, что она защищает не только от нежелательного зачатия, но и от инфекций, передающихся посредством полового контакта. Средства барьерной контрацепции не оказывают негативного воздействия как на женский, так и на мужской организм.

Барьерный метод предохранения от беременности — презерватив

Презервативы представляют собой самое популярное средство барьерных методов.  Презерватив – это чехол их тонкого и прочного латекса, который надевается на половой член во время полового акта.

Преимущества использования презерватива несомненны – это и простота применения, и быстрый эффект, и возможность его применения в комбинации с другими средствами контрацепции, доступность и приемлемая стоимость, возможность использования в период лактации. На покупку презервативов не требуется рецепт профессионального врача. Кроме всего прочего, презерватив является единственным способом планирования семьи, которые защищает от инфицирования.

Презервативы являются одной из мер профилактики рака маточной шейки, так как препятствуют проникновению бактерий с головки члена в процессе сексуального контакта. А многие бактерии могут провоцировать развитие онкологии шейки матки. К таким бактериям следует относить – хламидии, вирус папилломы человека и вирус простого герпеса.

Между тем, существуют у презерватива и отрицательные стороны. К ним можно отнести относительную неэффективность в плане контрацепции – по некоторым данным при использовании только презерватива из ста женщин в год беременеют от трех до четырнадцати. Затем, презерватив – это одноразовое средство, поэтому на каждый следующий половой акт необходимо брать новый. Презервативы могут снижать качество ощущений во время секса. В редких случаях у человека может развиваться аллергия на смазку или на латекс.

Барьерный метод – вагинальная диафрагма

Диафрагма – это механическое препятствие на пути спермы. Диафрагма подойдет для использования молодым женщинам, которые ведут активную половую жизнь. Диафрагма устанавливается в проходе влагалища, фиксируясь враспор в его стенки, преграждая путь к шейке матки.

Барьерный метод – колпачки

Влагалищные колпачки представляют собой специфическую диафрагму небольшого размера, которые плотно закупоривают только шейку матки. Колпачки, как правило, производят из прочной резины различного размера. Подбирать колпачок должен квалифицированный гинеколог индивидуально для каждой пациентки.

Барьерный метод – спермицидные смазки

Спермицидные смазки – это химический барьерный метод, в процессе которого происходит разрушение сперматозоидов. Обычно такой барьерный метод применяется в дополнение к иным средствам контрацепции.

Барьерный метод – смешанный тип контрацепции

К такому типу можно отнести влагалищные губки. Дело в том, что губка – небольшая специальная прокладка – пропитывается спермицидными смазками. То есть, губка одновременно является и механическим препятствие сперме, и уничтожает сперматозоиды, так как пропитана специальным раствором. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *