Когда нужен медикаментозный аборт?

Когда нужен медикаментозный аборт?

Когда нужен медикаментозный аборт?

Современная фармакология располагает огромным ассортиментом медикаментозных препаратов различного действия. Действие большинства их них направлено на восстановление здоровья человека, нормальной жизнедеятельности его организма, спасение жизни. Но есть особая группа препаратов, которые не дают зародится новой жизни, проще говоря «убивают» её ещё в утробе матери. С их помощью делают медикаментозный аборт. Как относится к подобной процедуре? Считать медикаментозный аборт убийством или спасением?

Мнение может быть двояко по понятным причинам. Совсем юные девушки часто не осознают своих поступков, стараясь быть взрослыми. За что и расплачиваются нежданной беременностью и всеми проблемами, с этим связанными.

С другой стороны, медикаментозный аборт может быть средством спасения жизни совсем молоденькой, даже маленькой девочки, которая ещё не может родить в силу своего юного возраста. Плюс, такой способ прерывания беременности показан некоторым вполне взрослым женщинам по ряду причин.

Показания к применению. Способ применения

Медикаментозный аборт

Основные препараты, которые используются для проведения медикаментозного аборта, — «Мифотаб» и «Мифепристон». Это синтетическое стероидное средство с антипрогестагенного действия. Гестагенной активностью указанные препараты не обладают. Стимулируют сокращения мышц матки.

Обозначенные фармакологические средства не продаются в аптеках. «Мифотаб» и «Мифепристон» имеются только у практикующих врачей-гинекологов. Поставляются только по заказу и только в специализированные медицинские учреждения.

Показанием к приему препаратов, прерывающих беременность, является возраст девушки (до 18 лет), забеременевшей впервые, патологии развития плода, замершей плод. Врачи считают медикаментозный аборт менее опасным для женского здоровья, чем обычный аборт, поэтому рекомендуют его как оптимальный, щадящий вариант.

Самостоятельный прием таблеток для прерывания беременности недопустим. «Мифепристон» пациентка может принять только после обращения к участковому гинекологу и прохождения медицинского обследования, включая УЗИ. Прием таблеток осуществляется под руководством врача.

Принять «Мифепристон» нужно строго в течение 48 дней от начала последних месячных. Медикаментозный аборт проводится натощак или спустя 3 часа от последнего приема пищи. На руки таблетки не выдаются — пациентка принимает определенную дозу препарата в стационаре или в женской консультации, под присмотром гинеколога.

Упаковка препарата содержит две пачки с драже. В одной пачке находятся таблетки, действие которых направлено на замирание плода. Во второй — на сокращения матки и избавление от плода.

При этом таблетки вторичного действия врач отдает на руки пациентке, поскольку принять их нужно будет спустя 35-49 часов после приема драже первичного действия. Женщина должна выпить сначала 2 таблетки и еще 2 спустя сутки, независимо от того, что выделения появились уже после первого приема.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к медикаментозному аборту являются:

— отсутствие признаков беременности, тошнота, отсутствие месячных, набухание молочных желез, обострения обоняния;

— подозрения на внематочную беременность;

— срок беременности более 50-ти дней от начала последних месячных;

— острые и хронические почечные или печеночные заболевания, колики;

— аллергия на компоненты, входящие в состав медикаментозных препаратов;

— длительный прием глюкокортикостероидов;

— фибромиома матки, рубец на матке;

— любая форма бронхиальной астмы, сердечнососудистые заболевания;

— возраст (старше 36 лет);

— вредные привычки, особенно курение.

Во время осуществления медикаментозного аборта нужно принимать обезболивающие препараты и спазмолитики. По прошествии 2-х недель пациентка приходит на повторный прием к гинекологу и делает УЗИ.

Натощак сдаются анализы на гормон беременности, ХГЧ. Если результат меньше 1, то женщина уже не беременна. Если спустя 14 дней у девушки не начались кровянистые выделения, а тест на беременность все ещё положительный, придется провести в стационаре стандартный аборт.

Обратите внимание! Месячные после проведения медикаментозного аборта могут быть обильными и болезненными. Причем у каждой пациентки результат проведенной процедуры может выглядеть по-разному. У кого-то все выйдет одним комком за раз, а у кого-то мажущие выделения могут наблюдаться в течение двух недель.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *