Межменструальные кровотечения

Причины нарушений менструального цикла

Межменструальные кровотечения

Межменструальное кровотечение – это выделение кровяных сгустков в середине цикла месячных. Некоторые принимают такое явление за короткий цикл, но это не так. Короткий цикл, именуемый полименореей, предполагает сильные кровопотери примерно на 13 или 15 день от конца последних месячных. Как правило, полименорея возникает в случае расстройства маточных сокращений при условии медленной регенерации слизистой ее полости, а также в случае расстройства свертывающей способности крови. Тем не  менее, Межменструальные кровотечения не относятся как таковые к полименорее.

Межменструальные кровотечения являются довольно частым патологическим явлением. В восьмидесяти процентов случаев межменструальные выделения протекают необильно, а в двадцати процентах обильно. Специфика таких кровотечений состоит в том, что они могут проявляться сами по себе либо после полового сношения.

Как правило, межменструальные кровотечения не представляют угрозы и возникают по причине:

— сбоев гормонального фона организма;

— стрессовых ситуаций;

— использования оральных противозачаточных;

— образования опухолей доброкачественного характера;

— заболеваний эндометрия полости матки;

— заболевания маточной шейки и так далее.

Прием оральных противозачаточных средств часто сопровождается межменструальными кровотечениями – это в принципе обычно. Если женщина использует противозачаточные таблетки нерегулярно, то есть принимает позже или слишком часто, то именно этот фактор может вызвать межменструальные кровотечения.

При использовании противозачаточной внутриматочной спирали, как одного из способов контрацепции, также могут возникнуть кровотечения  в середине цикла. В такой ситуации необходимо показаться гинекологу. Межменструальное кровотечение может стать симптомом воспалительного или инфекционного процесса, новообразования или опухоли в маточной шейке, влагалище либо мочеиспускательном канале.

Небольшие пятна крови на нижнем белье в самом начале либо в середине цикла месячных могут указывать на травмирование слизистой оболочки влагалища либо маточной шейки в процессе сексуального сношения. Частые выделения кровью в середине менструального цикла после секса не рассматриваются как норма. При возникновении такого явления необходимо срочно посетить гинеколога.Болезненная менструация

Чаще всего, межменструальные кровотечения имеют отношение к нарушению гормонального фона женского организма в процессе овуляции. Для  удостоверения в этом необходимо снять показания базальной температуры, так как в процессе межменструального кровотечения она поднимается. Как правило, такое патологическое явление, то есть овуляция, происходящая не в те дни, и нуждается в коррекции.

Стоит отметить, что межменструальные кровотечения не имеют никакого отношения к беременности и никак не сказываются на ее отсутствии в дальнейшем.

Тем не менее, межменструальные кровотечения могут являться первым симптомом онкологического заболевания, в связи с чем необходимо пройти тщательное гинекологическое обследование. Как правило, в таких ситуациях пациенток направляют на ультразвук малого таза.

Терапия межменструального кровотечения необходима, если эти патологические явления причиняют беспокойство женщине, например, причиняют боль.

Посещение гинеколога необходимо при регулярной задержке менструального цикла, при болезненности менструации, при чересчур обильных или, напротив, скудных месячных, при нарушении их длительности. Даже при установлении какой-либо патологии, не стоит отчаиваться, так как устранить заболевание на первых стадиях намного легче. Вероятно, уже спустя неделю здоровье придет в норму. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *