Питание после родов

Питание после родов

Питание после родов

В процессе родов и после них женщина, как правило, теряет в весе примерно от 4 до 6 кг. Но этой потери не хватает до обретения фигуры, которая была у женщины до беременности. Вынашивая ребенка, женщина набирает большое количество жира, который после родов уже не нужен. 

Все изменения веса в большую или меньшую сторону обусловлены балансом гормонов, режима питания и образа жизни. Женщине не следует волноваться, если в период беременности она вышла за рамки своего привычного веса. Если во время беременности и после родов следить за своим питанием и образом жизни, то после родов через какое-то время можно без труда расстаться с лишним весом.

После рождения ребенка женщине запрещается сидеть на диетах или ограничивать себя в еде. В частности это касается тех женщин, которые кормят ребенка грудью. В такой ситуации наличие грудного молока имеет прямую связь с продуктами, которые вы употребляете в пищу. При грудном вскармливании необходимо подождать примерно 2 месяца пока организм полностью не восстановится.

Питание матери, кормящей малыша, должно быть сбалансированным и полноценным.

Ежедневный рацион:

— молоко и кисломолочные продукты: не меньше ½ литра;

— творожные изделия: 100 г;

— мясо: 200 г;

— свежие овощи: 800 г;

— яйца, масло: 50 г;

— свежие фрукты: 500 г;

— хлебобулочные изделия: 500 г;

— растительное масло: 30 г.

Витамины и добавки, которые вы пили до родов, после них надо продолжать принимать. Женщина после родов должна пить не менее 3х л воды в день. Питание кормящей матери

Продукты, которые вероятно могут вызвать аллергию у ребенка, в пищу употреблять не следует: мед, цитрусовые, клубника, шоколад, консервация, копченая колбаса. Под полным запретом алкоголь.

Если замечаете, что вес не только не уходит, но и набирается, то следует исключить из своего питания продукты с высокой калорийностью: сметана, майонез, жирное мясо, орехи, сладости, сахар, мучное.

Сбалансированное питание в период вынашивания  ребенка позволяет плоду развиваться и расти нормально, а, кроме того, готовит организм будущей матери к кормлению грудью.

Каждый день беременная женщина и женщина уже родившая ребенка должна принимать в пищу примерно 150 г белка, 100 г жиров, 500 г углеводов. Важно также, чтобы пища содержала достаточное количество минеральных веществ и витаминов. Оптимальное количество жидкости, которое должна потреблять каждая родившая женщина, составляет примерно 2-3 литра воды в день. О достаточном содержании в организме родившей и кормящей грудью  женщины воды свидетельствует регулярное и нормальное мочеиспускание. Надо помнить, что употребление большого количества молока, а также кисломолочной продукции, может стать причиной слишком большой чувствительности маленького ребенка к лактозе – молочному сахару.

Для кормящей матери очень важно помнить о сочетании традиционной пищи со свежими фруктами и овощами, с орехами и зеленью, овощными и фруктовыми соками. И еще один важный фактор, влияющий на состояние здоровья женщины и имеющий отношение к режиму ее питания, — это регулярное употребление в пищу указанных продуктов.

Сбалансированное здоровое питание непременно должно сочетаться с размеренным режимом дня. Только в таком случае режим питания и режим дня будут эффективно дополнять друг друга и обеспечат женщине после родов прекрасное самочувствие и здоровье. А, кроме этого, еще и здоровье ее малыша. Кормящая мать нуждается в комфорте и удобстве. Ночной сон женщины после родов должен длится не менее 9 часов, дневной сон – примерно час-полтора. К этому добавляются регулярные прогулки на воздухе, исключаются физические нагрузки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *