Меню белковой диеты

Меню белковой диеты

Меню белковой диеты

Белковая диета в последнее время становится все более и более популярной. Есть мнения, что белковая диета – одна из самых эффективных. Есть и другие мнения, что данная диета наносит вред почкам и печени.

Придерживаясь меню белковой диеты, следует исключить из рациона все мучные изделия, сладкое, зерновые и крупы, бобовые культуры, молочные и кисломолочные продукты, спиртные напитки. Помимо этого, запрещается употреблять в пищу фрукты и орехи. Картофель, морковь и печень есть можно, но в маленьких количествах и нежелательно.

Если так много продуктов есть нельзя, что же можно. Употреблять в пищу можно все разновидности мяса, птицы и мясо рыбы. Ежедневное меню белковой диеты можно дополнить сыро-вареными колбасами, ветчиной, грибами, водой, несладким зеленым чаем и кофе. Приготовление пищи должно происходить на пару. При жарке можно использовать только оливковое масло.

Максимальная продолжительность белковой диеты – десять дней, в которые нужно употреблять пищу не менее, чем за пять раз в день. Еще одно важное правило белковой диеты – ежедневно выпивать как минимум два литра воды, на самом деле как можно больше. Важно помнить, что при протеиновой диете пить во время принятия пищи и на протяжении тридцати минут после еды запрещается. Мясных продуктов должно быть две части, овощей одна часть.

Задача меню белковой диеты – переключение сил организма на переработку жиров. Известно, что при одинаковом количестве калорий, протеиновая диета будет эффективнее, чем диета, основанная на продуктах с высоким содержанием углеводов.

К плюсам белковой диеты можно отнести то, что с ее помощью можно существенно снизить вес, не испытывая при этом чувство голода.

Есть у белковой диеты и отрицательные стороны. Разрешенные продукты лишают организм многих полезных витаминов и микроэлементов, что со временем приводит к потере крепости ногтей, шелушению кожи и повышенной утомляемости. Почки при такой диете работают более активно. Для людей, страдающих заболеваниями почек, такая диета категорически запрещена.

Подробнее о запрещенных меню белковой диеты продуктах

Хлеб и хлебобулочные изделия, все мучное, сдобная выпечка, крупы, молочные и кисломолочные продукты, сахар и суррогаты сахараДиетическое питание, абсолютно все фрукты, спиртные и газированные напитки, фруктовые соки и нектары, любые орехи и семечки, бобовые культуры, свекла, морковка и картофель, кукуруза, баклажаны и все маринады, соленая капуста, огурцы и помидоры, морские продукты (кроме рыбы).

Что разрешает есть белковая диета

Все виды мяса, животное сало, вареные колбасы, любая морская и речная рыба, куриные яйца, жареные грибы, овощи, кроме запрещенных, несладкие вода, кофе, зеленый, оливковое масло, чеснок, лимон.

Не следует злоупотреблять вареной колбасой и сосисками по причине того, что они содержат картофельный крахмал, кабачками, патиссонами и баклажанами.

Овощные салаты лучше готовить без заправки. Если без не ни как, то можно заправлять салаты оливковым маслом или соком лимона. Количество принятий пищи – минимум пять раз ежедневно. Если не хочется, надо через «не могу». Перед едой выпивается стакан воды. После восьми часов вечера можно только пить, есть запрещается.

Белковая диета по причине своей относительной жесткости повторяется только через два месяца. Если хоть один раз правила диеты были нарушены, то далее ее продолжать бесполезно.

Очень важно соблюдать правильное соотношение белков в ежедневном рационе. Грубо говоря, на 1 килограмм мяса должно приходиться 500 грамм овощей. Кроме этого, важно определиться с оптимальным временем следования белковой диеты, чтобы не было искушения употребить спиртное.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *