Вся польза граната

Вся польза граната

Вся польза граната

Гранатовое дерево — это кустарник, на котором произрастают плоды с сочной мякотью. Гранатник является достаточно распространенным растением в странах Закавказья, а также в средней Азии. Гранат — не просто очень вкусная, но и полезная ягода, которая издревле широко применялась в медицине. При этом в качестве лекарства шли все части плода растения, как семена с косточками, так и кожица, разделяющая на отсеки плод, кожура и древесная кора. Древние медики использовали гранат для лечения различных болезней, начиная с обыкновенной простуды и заканчивая почечными заболеваниями. Гранат содержит огромное количество антиоксидантов, что делает его особенно полезным с медицинской точки зрения.

Гранат защищает от рака

Ученые установили, что гранат, по количеству антиоксидантов, превышает их содержание в зеленом чае или красном вине в три раза. Некоторые исследователи утверждают, что гранатовый сок очень полезен при раке молочной железы и предстательной железы. А еще гранат содержит особую разновидность танинов — эллагитанины, способные сдерживать рост раковых клеток и даже вовсе останавливать раковый процесс. Дело в том, что ключевым гормоном в опухолевом процессе является эстроген, за продукцию которого отвечают ферменты ароматазы, работа которых угнетается содержащимися в гранате эллагитанинами.

Гранат нормализует кровяное давление

Регулярное употребление гранатов способствует разжижению крови, благодаря чему та быстрее достигает сердечной мышцы. По проведенному исследованию было выяснено, что ежедневное употребление гранатового сока даже в количестве 50 мл снижает систолическое давление на 5%.

Кроме того, гранат очень полезен для сердца. Антиоксиданты препятствуют склерозированию артерий, что в ряде случаев позволяет повернуть вспять патологический процесс. Следовательно, регулярное употребление граната снижает риск развития инфаркта миокарда, инсульта и сердечных приступов.

Гранат защищает суставыВся польза граната

Гранат очень полезен людям, имеющим проблемы с суставами. Входящие в состав граната компоненты угнетают деятельность ферментов, разрушающих хрящевые ткани. Еще эта ягода обладает легким противовоспалительным действием, поэтому он особенно полезен людям, страдающим от артрита и полиартрита. Остальные молодые люди, которые еще не успели столкнуться с проблемами суставов, могут использовать его в качестве профилактики многих ортопедических заболеваний.

Гранат — хорошее противоглистное средство

Кора плода граната содержит алкалоид пельтьерин и его производные, а эти вещества являются прекрасным противоглистным средством. Чтобы самостоятельно приготовить противоглистное средство, 50 грамм коры граната необходимо измельчить и втечении 6 часов настаивать в 400 мл холодной воды. Затем поставить на медленный огонь и прокипятить до тех пор, пока половина жидкости не испариться. Отвар процедить, остудить и выпить в течении часа, маленькими порциями. Через час рекомендуется принять слабительное средство, а спустя 4-5 часов сделать очистительную клизму.

Гранат — мощный иммуностимулятор

Взрослым и детям с ослабленным иммунитетом рекомендуется как можно чаще есть гранаты, особенно в осенне-зимнее время, в качестве профилактики вирусных и простудных заболеваний. Содержащиеся в гранате вещества хорошо укрепляют иммунитет, убивают вредоносных бактерий, снимают воспаление и помогают справиться с лихорадкой во время простуды.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *