Как определяется чистота и качество питьевой воды?

Как определяется чистота и качество питьевой воды?

Как определяется чистота и качество питьевой воды?

Человеку необходимо знать, что он пьет и на чем готовит пищу. Качество питьевой воды определяется множеством важных характеристик. Рассмотрим, какие показатели обозначают полезные свойства воды.

Водородный показатель – кислотность рН

Водородный показатель – концентрация ионов водорода в воде. Его можно измерить с помощью специального прибора – рН-метра и получить понятие о щелочных или кислотных свойствах жидкости.

Каковы эти свойства?

— значение рН менее 7 – кислая среда;

— значение рН равно 7 – нейтральная среда;

— значение рН более 7 – щелочная среда.

Кислотно-щелочной баланс физиологической жидкости внутри тела человека должен быть выдержан в определенных рамках. Допустимое значение рН питьевой воды – в пределах от 6 до 9.

Жесткость воды

Жесткость воды – содержание ионов магния и кальция. В ГОСТах указаны единицы измерения жесткости: моль на кубический метр (моль/м3) или же миллимоль на литр (ммоль/л). Нормальная жесткость – 7,0 ммоль/л.

Кальций и магний очень важны для нашего организма:

— магний (Mg) улучшает работу нервной системы, снижает уровень холестерина в крови;

— кальций (Са) способствует формированию костной ткани, улучшает свертываемость крови.

Из питьевой воды кальций может быть усвоен лишь в незначительных количествах (10-30 %), а вот его избыток может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Норма кальция – 40–120 мг/дм3. Магний же в больших количествах придает воде горьковатый вкус и может быть токсичным для организма. Норма магния – 10–50 мг/дм3.

Минерализация воды

Понятие минерализации означает все растворенные в воде вещества и минералы. Специалисты утверждают, что показатели минерализации должны быть не менее 100 мг/л, но не более 1000 мг/л. Таким образом, общая минерализация 450–650 мг/л – «золотая середина».

Каковы основные элементы минерализации?

— Натрий (Na) – для хорошего водного обмена, для поддержания кислотно-щелочного баланса в организме

— Калий (К) – нормализует деятельность сердечно-сосудистой системыЧистая питьевая вода

— Фтор (F) – участвует в формировании костей, зубов, нормализует обмен фосфора и кальция в организме

Норма натрия и калия – 20–50 мг/дм3.

Известно, что во многих штатах США и в северных регионах Европы воду фторируют централизованно или выпускают бутилированную фторированную воду. Но количество фтора в ней может превышать 1,5 мг/л, что очень вредно для организма (вплоть до заболевания флюорозом). Оптимально количество фтора в воде 1,2 мг/л.

Если говорить о железе, то при его недостатке у человека начинается малокровие. Но вода, в которой содержание железа повышено, вызывает аллергию, патологию печени, инфаркт, подавляет репродуктивные функции человека. Превышение обычно встречается в водопроводной воде, при плохом состоянии систем водоснабжения. Предельная норма – 0,3 мг/дм3.

Хлориды – хлорид натрия, наиболее распространенная на планете соль. Хлориды присутствуют практически во всех природных водах и с активным хлором ничего общего не имеют. Хлориды необходимы для обеззараживания организма и одновременно для того, чтобы удерживать в нем полезные элементы. Допустимый уровень хлоридов – 350 мг/л.

Органолептические свойства

Под этим сложным словом скрываются мутность, цвет, запах и вкус воды.

Качественная вода должна быть абсолютно прозрачной, хотя и есть допустимый уровень мутности 1,5 мг/л. Цвет определяется путем фотометрии, когда сравнивается образец воды и так называемый эталонный раствор. И цвет, и мутность исследуют по специальной шкале от 0 до 14 единиц, при температуре 20оС. Идеальные показатели – нулевые.

Запах воды может быть землистым, хлорным и т.п. Вкус – соленым, сладким, горьким, кислым. Их оценивают по пятибалльной шкале, где 0 означает полное отсутствие специфических запахов и вкусов, а 5 – воду, непригодную для питья.

Качество и чистота воды оцениваются путем проведения сложных химических анализов, и далеко не каждая бутилированная питьевая вода выдерживает такие проверки. Артезианская вода «Гучковская» имеет все необходимые сертификаты. Ее качество и отличные вкусовые свойства, а также содержание полезных для организма элементов подтверждены химическими исследованиями. Компания

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *