Насколько полезна для здоровья безглютеновая диета?

Насколько полезна для здоровья безглютеновая диета?

Насколько полезна для здоровья безглютеновая диета?

Гвинет Пэлтроу, Райан Гослинг и Дженни МакКарти являются приверженцами безглютеновой диеты, однако, не потому, что имеют непереносимость глютена, а потому, что считают, что это укрепить их здоровье. Именно поэтому безглютеновая диета стала одним из модных трендов в настоящее время. По оценкам экспертов, на территории США приблизительно 1,6 миллиона людей придерживаются такой диеты, не имея диагностированной целиакии. Так насколько же в действительности полезна диета без глютена?

Глютен — это протеин, обнаруженный в пшенице, ячмене, ржи и тритикале. Он действует как клей в такой пище, как кши, хлеб и макаронные изделия, поддерживая их форму. Также глютен можно обнаружить в некоторых косметических продуктах, например, в губной помаде, а также в клее на почтовых марках и конвертах.

Некоторые люди не могут переваривать глютен; приблизительно 18 миллионов американцев имеют какую-либо форму непереносимости глютена, что известно как нецелиакическая глютеновая восприимчивость. Симптомы такого заболевания включают вздутие желудка, метеоризм, диарею, усталость, головнуу боль и чешущуюся сыпь на коже.

Приблизительно один из каждых 133 людей в США, что составляет не менее 1% населения, имеет целиакию, которая признана более серьезной формой непереносимости глютена. При целиакии глютен вызывает иммунную реакцию в виде атаки иммунной системы на слизистую оболочку тонкого кишечника. Таким образом, организм оказывается неспособным эффективно абсорбировать полезные вещества в кровоток, что может привести к развитию анемии, замедленному росту и потере веса.

Целиакия при отсутствии лечения может вести и возникновению других состояний, например, рассеянному склерозу, остеопорозу, бесплодию и неврологическим состояниям; в настоящее время единственным эффективным лечением целиакии является пожизненная безглютеновая диета.

Насколько полезна для здоровья безглютеновая диета?

Что такое безглютеновая диета?

Для больных целиакией безглютеновая диета означает избегание любых продуктов, которые могут содержать данный протеин даже в небольших количествах. Среди продуктов, которые необходимо исключить из рациона, можно найти хлеб, пиво, конфеты, каши, пироженые, пироги, френч-фрайз, макаронные изделия, переработанное мясо и даже супы. Тем не менее все вышеперечисленные продукты можно употреблять, если они промаркированы как не содержащие глютен.

Существует достаточно большое количество продуктов, которые не содержат глютен, включая фрукты и овощи, свежие яйца, свежее мясо, рыбу и мясо птицы, непереработанные бобовые, семена и орехи, а также большую часть молочных продуктов.

Многие зерновые и крахмал могут быть частично включены в безглютеновую диету, включая хречку, кукурузу и поленту, льняное семя, киноа, рис, сою и пшенку. Однако, больным целиакией стоит быть осторожным с их употреблением, поскольку иногда они могут смешиваться с зерновыми, содержаними добавки с глютеном.

Следование безсглютеновой диете было достаточно сложным еще десятилетие назд, поскольку большая часть продуктов содержала глютен. Однако, в настоящее время во многих магазинах и супермаркетах можно обнаружить и безглютеновые продукты, хотя их цена на порядок выше стоимости обычных продуктов с глютеном.

Почему же здоровые люди переходят на безглютеновую диету?

Согласно результатам опроса компании NPD Group, занимающейся исслещдованиями рынка, почти 30% взрослых американцев заявляют о снижении доли глютена в рационе или даже полном его устранении, что намного превышает количество больных целиакией. Однако, по заявлению ученых, количество свидетельств о вреде глютена для здоровья существенно ограничено. Так, исследование 2011 года, проведенное Питером Гибсоном и его коллегами из австралийского Университета Монаш, показало, что нецелиакическая глютеновая восприимчивость может быть выделена как отдельное заболевание. Исследование 2013 года тех же ученых, однако, показало противоположные результаты. Не было обнаружено свидетельств специфического или дозазависимого эффекта глютена среди пациентов с нецелиакической глютеновой чувствительностью.

В 2014 году результаты одного из исследований, опубликованные в журнале Journal of Proteome Research, показали, что неглютеновые протеины пшеницы: серпины, пуринины, ингибиторы альфа-амилазы/протезы, глобулины и фаринины, могут оказаться триггерами целиакии. По заявлению диетолога Гейнора Бассела, глютен наносит вред здоровью только при наличии подтвержденной целиакии. Именно поэтому достаточно большое количество диетологов считает, что безглютеновая диета в отсутствии целиакии не является полезной для организма.

В действительности существует точка зрения, сообщающая, что следование безглютеновой диете при отсутствии целиакии может нанести вред здоровью, поскольку в таком случае в рационе отсутствуют полезные вещества, необходимые для поддержания сбалансированной здоровой диеты. Отсутствие глютена в рационе может привести к понижению уровня железа, кальция, клетчатки, фолата, тиамина, рибофлавина и ниацина.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *