«Соленые» вопросы диетологии

«Соленые» вопросы диетологии

«Соленые» вопросы диетологии

«Диета», «похудеть», «лишние килограммы», «полезные продукты»… Как часто вы слышите эти слова? Мужчины ещё могут задуматься и помедлить с ответом, но вот женщины наверняка скажут: «Ежедневно!». Увы и ах, но в нашем мире вопросы диетологии действительно стали злободневными, широко обсуждаемыми, актуальными. Сколько бы ни было написано трудов на эту тему, как широко не освещалась бы проблема в средствах массмедиа, мы не перестаем интересоваться: что, когда, как, зачем, почему, сколько нужно есть, чтобы не набрать пресловутые «лишние» килограммы или избавиться от лишних сантиметров на талии.

Например, бессолевые диеты – это полезно или вредно? Сколько соли можно съедать в день? В каких продуктах содержится больше всего веществ, полезных для организма? Давайте рассмотрим эти пункты ещё раз.

«Вредная» соль

Многие вопросы диетологии касаются необходимости отказа от соли. Многие диеты исключают её из рациона. А почему так происходит и можно ли вообще вычеркнуть соль из своего питания?

По одной версии соль нужна человеку лишь для того, чтобы обострить вкусовые ощущения, то есть сделать блюда вкуснее. В остальном же соль никакой пользы не приносит и организм вполне может обойтись без неё. Адепты этой теории утверждают, что необходимое для ежедневного потребления количество соли, а именно 9-12 грамм в день, человек может получить из круп, овощей, мяса, зелени, хлеба. К тому же переизбыток соли в организме отрицательно влияет на состояние суставов, функции внутренних органов, работу почти всех важных систем.

В определенном смысле слова это утверждение действительно верно – при желании от потребления соли нужно и можно отказаться насовсем. И такое желанное для многих похудение наступит непременно. Примером тому может служить опыт людей, перешедших на строгое вегетарианство и сыроедение.

Кроме того «подсолить» блюда можно многими натуральными продуктами, неопасными для здоровья. К ним относятся, например, некоторые специи, зелень (петрушка, кинза, укроп), лимонный сок, бальзамический уксус, соевый соус. Прекрасным заменителем соли считается эстрагон, который даже в сушеном виде имеет чуть солоноватый вкус. Перечисленные продукты придают блюдам насыщенный вкус, вызывают аппетит, насыщают организм полезными кислотами.

Если уж пресная пища кажется совсем неудобоваримой, поваренную кухонную соль рекомендуется заменить натуральной солью – морской или каменной. В отличие от кухонной соли содержание хлористого натрия в ней намного меньше, зато магния, калия, кальция, марганца, хлора – намного больше. Кроме того, в природной соли содержится йод – важнейший элемент, необходимый для нормальной работы эндокринной, сердечнососудистой, нервной систем.

Полезная соль

Полезная соль

В то время, как диетологи разных мастей убеждают нас в эффективности и безопасности бессрочных бессолевых диет, медики бьют тревогу. Совершенно обходиться без соли организм человека не может!

Это не значит, конечно, что нужно «налегать» на разные соления и маринады. Но если в организме ощущается недостаток соли, а вместе с ней и тех важнейших компонентов, которые принимают непосредственное участие во всех (!) внутренних процессах, это немедленно отразится на состоянии сердечнососудистой системы, работе сердца, центральной нервной системы, мозга.

То есть, относиться к вопросам питания нужно разумно. С одной стороны необходимо не допускать переизбытка соли в организме, с другой – ни в коем случае не вычеркивать её надолго из рациона питания. Если же говорить о многочисленных бессолевых диетах, которые действительно показывают хорошие результаты похудения, то придерживаться их необходимо не более 5-7 дней.

Специалисты, разбирающиеся в вопросах диетологии заверяют, что щепотка морской или каменной соли, съедаемая каждый день, не только не повредит здоровью, но и окажется полезной. Особенно это относится к людям, страдающим гипотонией или имеющим астеническое телосложение. Что же касается сброса/набора веса, то на этом моменте разумное потребление натуральной соли никак не отражается.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *