Вред вегетарианства

Вред вегетарианства

Вред вегетарианства

Вегетарианство – это система питания, при которой человек питается продуктами растительного происхождения. Точнее, не всегда только этой пищей, так как среди вегетарианцев также существует разделение. Есть приверженцы вегетарианского питания, которые не питаются только растениями, другие едят растительную пищу и молоко, третьи едят растительность, молоко и яйца. Вегетарианство для многих сторонников данного принципа питания – это не просто привычка в еде, это образ жизни, отвергающий насилие над животными. Длительные дискуссии о пользе и вреде вегетарианства не утихают и по сей день. Несомненно, в вегетарианстве много полезного, но и вред вегетарианства строго характера отрицать не стоит.

Польза вегетарианства состоит в том, что данная система питания защищает сердце и сосуды человека, предостерегает его от сердечных заболеваний. Давно доказано, что употребление в пищу мяса ведет со временем к развитию артритов и ревматизмов, тромбозов и других проблем. Ряд заболеваний обусловлен содержанием в мясе холестерина, способного накапливаться в тканях и суставах.

Вред вегетарианства, как уже было сказано, имеет отношение к строгому питанию. Строгое вегетарианское питание крайне вредно и обрекает организм на дефицит полезных и необходимых для правильной работы органов и систем аминокислот и витаминов. Последствием строго вегетарианства может стать анемия и детский рахит. Много и других заболеваний, обусловленных неполноценным питанием.

Многие специалисты из области медицины акцентируют внимание на вред вегетарианства. Между тем, многие сторонники питания продуктами только растительного происхождения не отдают себе отчета в том, какие последствия может вызвать отказ от мясоедения. Отдельные вещества, требуемые для здоровья человека, содержатся только в мясе и других продуктах животного происхождения. Меньший вред наносит организму нестрогое вегетарианство, предполагающее употребление в пищу молока, молочных продуктов и яиц. Эти продукты защищают кости от хрупкости и питают кровь человека.

Основной вред вегетарианства обусловлен нехваткой в питании белка. Растительные продукты питания, конечно, содержат белок, но это белок растительного происхождения, по своей структуре сильно отличающийся от того, который необходим человеку. Вегетарианцы заявляют, что недостаток животного белка в питании они компенсируют растительным белком, в частности бобовых культур и орехов. Но и эти продукты не могуСвежая морковьт заменить мясо. Кроме того, для набора достаточного количества белка этих продуктов придется съесть очень много, но в таком случае пищеварительная система вряд ли останется благодарная своему хозяину.

Можно предположить, что, отказавшись только от мяса и птицы, но продолжая употреблять в пищу яйца и рыбу, человек избегает проблем со здоровьем. Но и этот факт подвергается большому сомнению, так как и рыба, и яйца включают в свой состав намного меньше необходимого человеку животного белка. Соответственно, для восполнения белкового баланса этих продуктов надо есть много. А употребление яиц в больших количествах вредно для организма, так как перегружает пищеварительную систему. Рыба же, точнее рыбий жир в больших дозах отрицательно сказывается на работе печени.

Отдельно можно выделить пристрастие к вегетарианскому типу питания у беременных женщин и детей. В такой период, когда для роста и развития требуется поддержка организма правильным сбалансированным питанием, просто запрещено отказываться от мяса.

Многие вегетарианцы обусловливают свое нежелание есть мясо не стремлением оздоровить организм, а принципами морали. А мораль такова, что животные испытывают боль, они страдают, а мясоеды потакают убийству животных. Противоречить такой позиции человека глупо и безрезультатно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *