Зеленая диета

Зеленая диета

Зеленая диета

Зеленая диета была разработана американскими специалистами. Не трудно догадаться, что основным принципом зеленой диеты является употребление в пищу фруктов и овощей зеленого оттенка. По заверениям разработчиков данного принципа диетического питания, устранение избыточного веса осуществляется за счет влияния на организм своеобразных отрицательных калорий. Другими словами, зеленая диета включает в свой состав такие продуты питания, которые дают организму меньше калорий, чем требуется для их переработки пищеварительной системой и усвоения. За счет отдачи усилий организма и происходит процесс скидывания веса. Как раз это утверждение и легло в основу бешенной популярности зеленой диеты.

Однако многие специалисты заявляют о том, что такое заверение не является до конца верным. Другими словами, они полагают, что результат зеленой диеты основывается на том, что зеленые продукты питания растительного происхождения, как правило, отличаются малой калорийностью, отсутствием в их составе крахмала и малого содержания углеводов. Однако при всем этом зеленые растительные продукты содержат полезную клетчатку.

Зеленая диета позволяет употреблять в пищу такие растительные продукты, как свежие огурцы и яблоки с зеленой кожурой, сладкий болгарский перец зеленого цвета и кабачки, свежие киви и листовой зеленый салат, зелень шпината, петрушки и укропа, капустные листья.

Помимо этих растительных продуктов на зеленой диете разрешается употреблять в пищу в небольших количествах яйца и морепродукты, филе морской рыбы и белое куриное мясо, бобовые культуры и кисломолочные продукты. Другими словами, все те продукты питания, которые богаты белковыми соединениями и жирными кислотами.

Приблизительное дневное меню зеленой диеты

На завтрак рекомендуется выпивать чашку отвара зеленого чая, съедать половину упаковки маложирного творога. Творог можно заменить обезжиренным йогуртом, вареным яйцом с яблоком, виноградом или киви.

На ланч необходимо приготовить салат из овощей зеленого цвета. Для заправки лучше использовать оливковое масло, не досаливая салат. Зелень и овощи в составе салата можно использовать по очереди.

На обед можно приготовить двести грамм вареного белого куриного мяса или столько же рыбного филе. В дополнение зеленый салат. Зеленые овощи

Первый, четвертый, седьмой и девятый дни зеленой диеты – на обед потушенные на оливковом масле кабачки, приправленные зеленью.

На полдник рекомендуется приготовить овощной салат или десерт из фруктов, который можно заправить обезжиренным йогуртом.

На ужин готовятся потушенные кабачки. Первый, четвертый, седьмой и девятый дни зеленой диеты – на ужин двести грамм отварного белого куриного мяса или вареной рыбы и овощной салат.

Перед сном можно позволить себе стакан обезжиренного кефира или йогурта.

Продолжительность зеленой диеты – десять дней. Вся пища, которую нужно употребить за день, членится на шесть приемов. Если в промежутках между едой ощущается голод, то можно съесть зеленое яблоко, несколько виноградин или половину киви.

Помимо этого, необходимо, как и на любой другой диете, пить как можно больше. Идеальный напиток для зеленой диеты – зеленый чай. Этот напиток нормализует метаболические процессы, помогает перерабатывать жиры и выводит из организма токсичные вещества.

Зеленая диета прекрасно подходит для жителей России, хотя авторами ее были американцы. Огромное количество исследований на тему рациона питания человека показали, что идеальными продуктами питания являются те, которые произрастают в климате, где живет и сам человек. А как раз все перечисленные продукты растут в России.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *