Вред жареного

Вред жареного

Вред жареного

Человек есть жареную пищу каждый день – это котлеты и яичница, жареная картошка и чипсы и прочее. Жарение представляет собой обработку продуктов питания при условии частичного либо полно помещения пищи в масло. Вред жареного обусловлен многими причинами.

Вред жареного – большая концентрация жира

Пища, подвергнувшаяся жарению, включает огромное количество жиров и считается высококалорийной. Частое употребление жареного может стать причиной насыщения организма жирами в таком количестве, что переварить их он будет не способен. Кроме лишнего веса, набираемого по причине потребления большого количества жиров, возможно развитие заболеваний сердца и сосудов.

Вред жареного – химические вещества

В процессе обжаривания в химическом составе масла происходят изменения. Причем эти изменения носят вредоносный характер. Самая большая вредность масла достигается, когда продукты питания обжаривают при очень высокой температуре, когда масло кипит на протяжении длительного времени.

Разогревание масла до крайне высокой температуры ведет к формированию в его составе продуктов разложения химических веществ, не обладающих устойчивостью. В процессе готовки вредные вещества проникают в организм человека через дыхательные пути. А после завершения приготовления продуктов большинство вредных веществ задерживается в самом масле. При неодноразовом использовании одного и того же масла для жарки продукты разложения химических веществ проникают в организм человека и накапливаются в нем. Опасные вещества начинают активно воздействовать на кишечник, повреждая его стенки и слизистую оболочку. Это в свою очередь может стать причиной расстройства пищеварения, которое может выражаться в болезненности живота, тошноте и рвоте, расстройствах кишечника.

В процессе обжаривания все продукты питания выделяют в горячее масло воду, которая, перемешиваясь с жирным маслом, увеличивает скорость разложения последнего.

Продолжительный нагрев масла ведет к формированию в его составе и других химически активных соединений. Одно из таких веществ – акролеин. Именно это вещество считается самым опасным среди канцерогенов, вызывающих раковые заболевания. Продолжительное и многократное нагревание жиров ведет за собой формирование отравляющих соединений, к числу которых относятся и свободные радикалы, ускоряющие процесс старения организма и всех его систем.Жареные крылышки

Следует знать, что сложные жиры по соотношению с обычными простыми жирами подвержены гораздо более быстрому окислению. Соответственно, продукты, насыщенные сложными жирами, имеют сравнительно небольшой срок годности.

Вред жареного – трансжиры

При обработке высокими температурами обычные жиры превращаются в трансжиры. Эти соединения способствуют увеличению концентрации холестерина в крови. При этом такие соединения оказываются даже более вредными, чем, например, топленое масло или прочие животные жиры. Трансжиры сокращают время свертывания крови, обусловливая возрастающий риск тромбоза и ишемии сердечной мышцы.

Вред жареного – отсутствие витаминов

Жареные блюда, как никакие иные, содержат мало витаминов. Это обусловлено тем, что при обработке высокими температурами многие полезные соединения и микроэлементы разрушаются, как в данном случае витамины. Особенно от нагрева в масле страдают витамины А и Е.

Вред жареного – отрицательное воздействие на желудок

Жареная пища расстраивает процесс пищеварения и нарушает двигательные функции ЖКТ. Другими словами, расстраивается функция выведения переваренной пищи из кишечника. Жареная пища переваривается организмом намного дольше, чем, например, отварная или пареная. По этой причине жареные блюда следует существенно ограничить в рационе при расстройстве пищеварительного процесса.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *