Питание при анемии

Питание при анемии

Питание при анемии

Анемия является достаточно распространенной болезнью на сегодняшний день. Каждый человек знает про опасность низкого содержания гемоглобина в крови, тем не менее, ежедневно планируя свой рацион, оставляют это без должного внимания. Анемия — это не только опасное, но и крайне неприятное заболевание, при котором человек постоянно испытывает нехватку сна, слабость, головокружения, мигрени и онемения конечностей. В особо тяжелых случаях заболевание даже сопровождается обмороками. Для того, чтобы вновь хорошо себя почувствовать и обрести возможность наслаждаться полноценной жизнью, больному очень важно восстановить в организме кислородный обмен и повысить уровень содержания железа в организме. Особо важную роль в этом процессе играет специальное питание при анемии.

Полезные при анемии продукты

Больной анемией человек должен употреблять в пищу те продукты, которые смогут восполнить в его организме недостающие элементы, дефицит которых как раз и вызвал данную болезнь, а именно железодефецит. Кроме того, важно включить в рацион витамин В12 — участвующий в образовании тромбоцитов, фолиевую кислоту и гемоглобин — белок, который участвует в переносе кислорода. Специалисты очень часто сравнивают анемию с состоянием, при котором организм задыхается в буквальном смысле.

В первую очередь, питание при анемии должно быть богато витамином В12: мясом — особенно говядиной, рыбой, морепродуктами и яйцами. Особенно часто нехватка витамина В12 в организме встречается у вегетарианцев, поэтому среди них риск приобретенной анемии особенно велик. Хотя вегетарианцы могут успешно возмещать себе в организме дефицит данного витамина приемом различных биологически активных добавок.

Как уже было сказано, основное питание при анемии должно решать проблему железодефицита, поэтому рацион больных должен обязательно включать:

  • красное мясо (говядину);Гранат

  • печень;

  • гречневую крупу;

  • устрицы;

  • тофу;

  • чечевицу, неочищенный сушеный зеленый горох;

  • изюм, курага, патока;

  • овсяную крупу и зерновые хлопья, искусственно обогащенные железом;

  • свеклу (свекольный сок);

  • гранаты, зеленые яблоки и сливы;

  • черный хлеб или хлеб грубого помола.

Стоит отметить, что если анемия вызвана беременностью, то не стоит сильно увлекаться печенью, поскольку она содержит большое количество витамина А, излишнее содержание в организме которого может способствовать развитию дефектов у ребенка на ранних сроках беременности. Также стоит учитывать, что гранат, в частности, гранатовый сок крепит, поэтому при его частом употреблении у человека могут возникнуть проблемы со стулом.

Важность витамина С и фолата при анемии

Витамин С также играет очень важную роль в питании при анемии, поскольку он способствует усвоению организмом железа. Именно поэтому стоит после плотного приема блюд из говядины или печени выпить чашечку чая с долькой лимона, или съесть апельсин или киви. Если в нужном количестве включить в питание при анемии фолат, он также может значительно улучшить состояние здоровья. Фолат (витамин В9 или фолиевая кислота) заставляет делиться тромбоциты, а благодаря делению носители кислорода в организме увеличиваются. Особенно богата фолатом чечевица.

Что следует исключить

Питание при анемии не только подразумевает усиленный прием одних продуктов, но и ставит запрет на другие. В первую очередь рекомендуется исключить из рациона, либо максимально сократить количество оксалатов. Оксалаты — это вещества, затрудняющие усвоение организмом железа. Значит питание при анемии должно исключать мандарины, орехи, шпинат, шоколад, вареную фасоль, отруби, ягоды и чай.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *