Грейпфруты – польза и вред

Грейпфруты – польза и вред

Грейпфруты – польза и вред

Грейпфрут – цитрусовый плод, мякоть которого обладает горчинкой и является очень сытной, несмотря на, казалось бы, водянистую структуру. Среди всех остальных цитрусов именно грейпфрут содержит больше всего аминокислот, витаминов и минералов. В одном плоде содержится суточное количество аскорбиновой кислоты, которая защищает от простуд и сохраняет красоту.

Грейпфруты – польза

Эфирные масла грейпфрута эффективно справляются с воспалительными процессами кожи и придают лицу красивый румянец. По этой причине экстракты грейпфрута очень популярны в производстве косметической продукции. Если использование таких средств сочетать с регулярным употреблением грейпфрута, то положительный эффект будет еще заметнее.

Наверное, самая большая польза грейпфрута заключается в его свойстве эффективно устранять жировые отложения. Поэтому всем мечтающим сбросить лишний вес рекомендуется съедать через несколько минут после трапезы пару долек грейпфрута.

Экстракты и сок грейпфрута имеют еще одну полезную особенность – выведение избыточной жидкости из организма. Сок этого цитрусового фрукта, кроме всего прочего, улучшает пищеварительный процесс, что обусловливает важность его включения в рацион питания людей, страдающих нарушениями пищеварения. Если необходимо очистить организм от токсинов и шлаков – тут также незаменим грейпфрут, который с выведением влаги из организма, выводит и отравляющие вещества.

В связи с участившимися случаями развития сахарного диабета следует упомянуть грейпфрут, так как его мякоть способна понижать концентрацию сахара в крови, снижать уровень опасного холестерина, за счет чего и достигается профилактика диабета.

Людям, страдающим бессонницей, полезно употреблять в пищу грейпфруты. Дело в том, что масла в составе грейпфрута оказывают положительное воздействие на состояние нервной системы, помогают восстановить эмоциональную гармонию. Поэтому грейпфруты особенно рекомендованы людям с повышенными эмоциональными, физическими и психическими нагрузками. Кроме того, такое свойство грейпфрута обусловило его популярность для лечения депрессий и апатичных состояний, подавленности. Если у человека нет возможности употреблять грейпфруты в пищу, то можно заменить это сеансами ароматической терапии.

Грейпфруты – вредПоловинка грейпфрута

Несмотря на то, что у сочного грейпфрута столько полезных свойств, существуют и отрицательные стороны его воздействия на организм человека. Самое опасное последствие употребления грейпфрута состоит в том, что за счет высокой концентрации кислот он может негативно сказываться на здоровье зубной эмали, являясь провокатором развития кариеса. Сократить риски можно, выполняя полоскание полости рта после употребления в пищу грейпфрута.

Другая опасность этого цитруса состоит в полной несовместимости с широким рядом медикаментозных препаратов. По этой причине после курса приема препаратов следует выждать время перед тем, как можно будет употреблять грейпфруты. Сок фрукта, содержащий агрессивные вещества, вступает в реакцию с компонентами препаратов, что может стать причиной серьезных последствий.

В период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта употребление грейпфрутов также запрещено из-за его агрессивного влияния. Если кислотность желудка повышена, то также стоит избегать употребления этого фрукта. Очень вредно пить на голодный желудок свежевыжатый сок грейпфрута, так как слизистая желудка ничем не защищена. И, конечно, грейпфрут, как и многие цитрусовые, может вызывать аллергические реакции, поэтому детям его лучше не употреблять в пищу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *