Какие напитки в жару предпочтительнее?

Какие напитки в жару предпочтительнее?

Какие напитки в жару предпочтительнее?

Каждое лето неизменно выдается хотя бы несколько знойных дней, а то и недель, когда поневоле начинаешь верить сторонникам теории глобального потепления. Самый простой и популярный способ спастись от палящего солнца – прохладительные напитки. В жару необходимо восполнять потерю организмом жидкости априори! В противном случае человеку грозит перегрев и обезвоживание.

Что рекомендуют пить жарким солнечным днем, а от чего лучше отказаться? Какая жидкость не только не подарит прохладу, но и вызовет еще большую жажду?

Под запретом

Какие напитки в жару предпочтительнее?

Сначала несколько слов о тех напитках, которые в жаркие летние дни лучше отодвинуть в сторонку.

На первом месте стоят ароматизированные лимонады в пластиковых бутылках. Сладкая газированная вода очень популярна в качестве прохладительного напитка как у детей, так и у взрослых. Но пользы от нее практически нет. Потерю жидкости газировка, конечно, восполнит, но вот жажду не утолит. Наоборот, после стакана такого лимонада пить захочется ещё больше.

Далее следует кофе. Этот чудный бодрящий напиток в жару пить не рекомендуют, поскольку он обладает выраженным мочегонным эффектом. Утром ещё можно насладиться чашечкой ароматного кофе, но днем, в самый зной от него в жаркий день лучше отказаться. Организм и так теряет жидкость — не стоит дополнительно его обезвоживать.

Не стоит забывать о влиянии кофе на работу сердца. Дополнительная нагрузка на фоне изнуряющего зноя чревата обмороками, обострениями хронических заболеваний, сердечными приступами.

Наконец, в жару ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки! Даже небольшое количество алкоголя вынуждает человека пить еще больше жидкости, ведь под его воздействием организм усиленно обезвоживается. К тому же высокая температура окружающей среды усиливает действие алкоголя — он быстрее проникает в кровь через слизистую желудка. Отсюда спутанность сознания, потеря координации и так далее. Пиво, слабоалкогольные коктейли, вино – эти напитки в жару лучше не пить вовсе.

Можно, нужно, полезно!

Жажду в знойные летние дни нужно утолять:

— водой;

— чаем;

— кефиром, айраном;

— квасом.

Нет ничего приятнее в жаркий день, чем чистая вода без каких-либо посторонних примесей. Лучше всего подойдет слабогазированная минеральная столовая вода. Искусственно минерализованная жидкость вреда не принесет, но и пользы от нее нет. В процессе потоотделения из организма выводится не только вода, но и некоторые минералы, так что их запас необходимо восполнять.

Чай превосходно утоляет жажду. Причем как в горячем, так и в холодном виде. Выбрать сорт чая можно исходя из своих личных предпочтений – зеленый, черный, красный, фруктовый. Некоторые источники утверждают, что лучше употреблять зеленый китайский чай, каркадэ или ройбуш.

Кефир и другие кисломолочные продукты прекрасно усваиваются, очень полезны и хорошо утоляют жажду. Такие напитки в жару пить рекомендуют из-за содержащейся в них молочной кислоты, которая придает продуктам приятный кисловатый вкус и благотворно влияет на внутренние обменные процессы.

Квас — традиционный «летний» напиток. Он содержит ту же молочную кислоту, что и кефир. Однако это касается только натурального, бочкового кваса, полученного путем двойного брожения. Смесь подсластителей, ароматизаторов, красителей и консервантов, разлитая в бутылки, не обладает освежающими свойствами настоящего кваса. Но будьте аккуратны — квас довольно калорийный напиток, частое его употребление может привести к прибавке в весе!

Нелишним будет упомянуть привычные нам морсы и компоты. Приготовленные из свежих ягод и фруктов, охлажденные — они прекрасно утолят жажду. Пейте на здоровье!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *