Стволовые клетки излечивают после инсульта

Стволовые клетки излечивают после инсульта

Стволовые клетки излечивают после инсульта

Группой американских ученых проведено исследование, во время которого впервые опробовано экспериментальное лечение последствий инсульта у людей. Лекарственным средством от постинсультных состояний стали стволовые клетки. Результаты данного исследования были представлены на конференции Американской Ассоциации нейрохирургов.

Применять стволовые клетки для лечения людей решили после того, как испытания на лабораторных животных показали большой потенциал такого типа терапии. Для исследования были приглашены добровольцы в возрасте от 33 до 75 лет, которые перенесли ишемический инсульт за полгода и более до начала терапии стволовыми клетками. Этим пациентам вживлялись стволовые клетки из костного мозга доноров, являющихся родственниками.

Невзирая на то, что почти у каждого участника исследования отмечались типичные последствия мозгового удара, новой метод лечения очень быстро показал позитивные изменения в состоянии жертв инсульта. Только у трех участников появились осложнения, которые были связаны с терапией, но впоследствии они смогли их преодолеть. А состояние 2 пациенток вообще серьезно улучшилось почти сразу после начала лечения – способность ходить и говорить у этих женщин восстановилась уже на следующий день после проведения процедуры. Причем инсульт у них произошел за 2 года до опытной терапии.

По мнению американских медиков, лечение стволовыми клетками может стать колоссальным прорывом при терапии пост-инсультных состояний. Лечение стволовыми клетками дарит пациентам, давно перенесшим инсульт, надежду на реабилитацию.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *